Культура - Афиша

2014 год объявлен в Российской Федерации Годом культуры. 6 февраля на сцене РДК ему дан старт и в нашем районе.

2014 год объявлен в Российской Федерации Годом культуры. 6 февраля на сцене РДК ему дан старт и в нашем районе. По такому случаю к нам снизошли с Олимпа музы, которые являлись покровительницами искусства, науки и поэзии. Полигимния, Евтерпа, Каллиопа и Мельпомена представили зрителям жителей района, которые до сих пор живут в дружбе с этими прекрасными сёстрами. Полигимния, в роль которой органично вжилась Ольга Андреянова, исполнила гимн сцене, на которой и происходит настоящее волшебство, создаваемое работниками культуры и незаурядными творческими личностями, которых в нашем районе немало.

Анастасия Индрюлис в роли Каллиопы, музы эпической поэзии, пригласила на сцену тех, кто в поисках рифмы порой не спит ночами. Аида Богдалова, Елена Хиврич и Тамара Рымашевская прочитали свои стихи, посвятив их не только культуре и искусствам, но и культработникам, способным из обычных будней сотворить праздник.

"Евтерпа была нежна и прекрасна" - эти слова из стихотворения А. Богдаловой очень подходят к исполнительнице роли Юлии Лемешкиной, которая подарила зрителям незабываемые минуты, пригласив на сцену духовой оркестр. Блеск труб, мощь звучащих из них мелодий, действительно, никого не оставляют равнодушным.

Альфия Смирнова, так же, как и её нынешняя героиня, покровительница танца Терпсихора, обожает этот вид искусства. А то, что у наших артистов, даже самых маленьких, легко получается кружиться в хороводе и создавать сложные узоры в танце, они доказали, представив вниманию зрителей коллекцию "Венок". Участники театра мод "Триумф" не раз возвращались в Озинки только с высшими призовыми местами, подтвердив, что в районной культуре работают настоящие профессионалы, способные не только настроить на победу, но и довести до неё.

А с каким задором вышла в круг вокальная группа "Сударушка & Приволье". Так и просились ноги в пляс под разудалую народную музыку, недаром Мельпомена, покровительница театра, в исполнении Валентины Кулешовой восторженно говорила о своих подопечных – они не только спели, на сцене развернулось настоящее театральное действо.

Культуре во все времена придавалось большое значение. Это всеобъемлющее понятие включает в себя немало аспектов нашей жизни: поведение в быту, приобщенность к поэзии, тяга к наукам, любовь к театру и сцене, певческому искусству. И за всем этим стоят, приобщая нас к искусству, необыкновенные люди - работники культуры, "чудаки", как называют они сами. Ведь они, несмотря на постоянные авралы, способны разрисовывать мир в яркие краски хоть каждый день.

"Три, два, один и …Год культуры в Озинском районе объявляется открытым!" - торжественно произносит очаровательная ведущая Альфия Лукошкина. Взрываются хлопушки, начав отсчёт нового времени для культработников, которым придётся немало потрудиться в этом году, впрочем, как и всегда. Пусть этот год станет для них годом новых идей, достижений и побед.

Анна СТЕПНАЯ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=15730

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.