Общество - Патр. воспитание

"Границы России священны и неприкосновенны". Это распространенное утверждение предполагает, по меньшей мере, надежную охрану рубежей нашего государства

"Границы России священны и неприкосновенны". Это распространенное утверждение предполагает, по меньшей мере, надежную охрану рубежей нашего государства. Рубежей любых: сухопутных, водных, воздушных. Вот только, в отличие от первых двух, воздушные рубежи невидимы и неосязаемы. Как же охранять то, чего вроде бы не существует?

…Трудно представить, что затерянный в степи пункт радиолокации – важнейшее звено стратегической противовоздушной обороны России. Поглядеть со стороны – так это просто небольшое скопление технических средств, правда, не совсем обычных по размерам и конфигурации. Тем не менее, здесь расположено воинское подразделение, обеспечивающее круглосуточный мониторинг воздушного пространства в радиусе нескольких сотен километров. Подобные станции радионаблюдения за эфиром – первый эшелон системы раннего обнаружения и сопровождения воздушных целей (как военных, так и гражданских), а также своевременного оповещения о пересекающих Государственную границу воздушных объектах. Рассказывает командир подразделения А.А. Дегтярёв.

- Боевое дежурство несём в соответствии с установленным регламентом и распорядком дня. Занимаемся и повседневной деятельностью, обучением военнослужащих-срочников, словом, выполняем текущие задачи в масштабе Российских Вооруженных Сил. На коллектив части, солдат и офицеров, возлагается огромная ответственность за вверенный участок боевой службы, поэтому особое внимание уделяем профессиональной подготовке. Радиотехника – дело достаточно сложное, требующее специфических знаний и навыков.

Поскольку сегодня срок срочной службы составляет всего 1 год, подготовку молодых специалистов приходится осуществлять в "уплотненном" режиме, иначе они не успевают приобрести необходимой квалификации для работы на установленном радиооборудовании. Вследствие этого их оградили от всяких хозяйственных, т.е. не связанных со служебными обязанностями, забот. Теперь решением бытовых вопросов занимается персонал предприятия "Славянка", который убирает, моет, отапливает помещения, следит за порядком на территории, в общем, полностью обслуживает личный состав части.

В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что по итогам 2013 года часть, о которой мы сейчас рассказываем, среди 30-ти аналогичных подразделений завоевала I-е место по уровню исправности техники, и II-е – по качеству несения боевого дежурства. Высокие показатели, свидетельствующие, что боевое мастерство, выучка здесь обосновались прочно и надолго.

Безусловно, достигнутые успехи во многом объясняются тем, что в части сложился хороший контингент опытных и грамотных постоянных кадров. Это, прежде всего, прапорщик, начальник расчета Дмитрий Валерьевич Ольховский, сержант, начальник службы тыла Анатолий Валерьевич Зенков, сержант, временно исполняющий обязанности старшины роты Сергей Витальевич Чойнак. Необходимо отметить старшину Даулета Сагатовича Мамбетова, который когда-то проходил здесь курс молодого бойца, да так и остался на всю жизнь, найдя своё призвание в трудных армейских буднях.

В канун наступающего Дня защитника Отечества поздравляем воинов части с праздником. Желаем им крепкого здоровья, счастья, дальнейших достижений в нелегкой службе. Пусть небо будет всегда чистым для вас, солдаты радиоэфира.

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=16280

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.