Общество - Патр. воспитание

В третье воскресенье февраля в нашей стране отмечается День молодого избирателя. 13 февраля в Центральной районной библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к этому дню.

В третье воскресенье февраля в нашей стране отмечается День молодого избирателя. 13 февраля в Центральной районной библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к этому дню. Организаторами выступили Территориальная избирательная комиссия Озинского муниципального района и МБУК "Межпоселенческая централизованная библиотечная система Озинского муниципального района". В качестве приглашенных были учащиеся Озинского филиала Саратовского финансово-технологического колледжа. Главной целью стало повышение правовой культуры, политической активности и уровня информированности о выборах молодых людей, знакомство с историей выборов, развитием избирательной системы России.

В первой половине мероприятия председатель территориальной избирательной комиссии Н.А. Изюмов рассказал ребятам об их избирательных правах. "Вы несете большую социальную ответственность, – сказал Николай Александрович, – ведь в дальнейшем вы будете участвовать в различных выборах. Не только в органы местного самоуправления, но и во все уровни власти". Участники праздника познакомились с историей принятия Российских Конституций, начиная с 1918 года, с основополагающими положениями, касающимися прав и свобод гражданина, структурой законодательной и исполнительной власти. Особое внимание собравшихся вызвал вопрос о порядке избрания Президента РФ, его полномочий, прав и обязанностей. Ребятам пояснили, что такое активное и пассивное избирательное право, с какого возраста граждане могут принимать участие в выборах и быть избранными в различные ветви власти. Узнали ребята и о новом порядке образования избирательных участков и формирования избирательных комиссий. "Избирательные участки теперь образуются сроком на пять лет и являются едиными для всех выборов, референдумов, проводимых на соответствующей территории. Участковые избирательные комиссии формируются также сроком на пять лет, – объяснил Николай Александрович. – До внесения изменений они формировались на каждые выборы. На территории Озинского района образовано двадцать девять избирательных участков". Николай Александрович рассказал о работе избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов, порядке выдвижения и регистрации кандидатов, финансировании ими предвыборной кампании, о правах и обязанностях избирателя, структуре избирательных комиссий.

Заведующая методико-библиографическим отделом Центральной районной библиотеки Т.Г. Петренко рассказала участникам праздника об истории становления и этапах формирования выборов в России с древних времен до настоящего времени.

Также на встрече раздавались памятки молодому избирателю, буклеты о необходимости участия в выборах и проводилось анкетирование – "Как вы относитесь к выборам?".

Во второй части мероприятия с ребятами провели викторину "Лучший знаток избирательного права". Всем присутствующим раздали задания с вопросами викторины, а также попросили ребят разделиться на две команды для участия в конкурсе "Знаешь ли ты свои права?".

Были подведены итоги викторины. Победители конкурса и викторины были награждены Грамотами Территориальной избирательной комиссии Озинского МР и памятными призами.

Лучшими знатоками избирательного права стали: Александр Волокитин, Айман Галиева и Алена Ульяхметова.

В завершение мероприятия Александр Николаевич обратился к ребятам с напутствием: "Вам предстоит участвовать в выборах, влияя тем самым на решение серьезных проблем. От вашего выбора так или иначе будет зависеть ваша дальнейшая судьба в следующие несколько минут или лет. Помните, что выборы – единственная гонка, в которой выигрывает большинство участников".

М. СТОРОЖЕНКО

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=16902

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.