Культура - Афиша

14 марта (по старому стилю 1 марта) по народному календарю празднуют Евдокию Свистунью, в честь раннехристианской мученицы Евдокии Илиопольской. В народе считалось, что талая вода в этот день обладает целебными свойствами.

На Руси в этот день заканчивались зимние займы и наступали весенние наймы работников, так как посевная была уже не за горами.

Те кто занимались гусями, решали когда пускать птицу на бой, обсуждали гусиную охоту.

По преданию Евдокией Свистуньей этот день прозвали из- за сильных ветров, случавшихся в это время. Существует и другая версия: многие животные пробуждались после зимней спячки к этому дню и начинают подавать различные звуки - свистеть, трещать,кричать о приближении весны.

На Евдокию люди радовались весеннему солнцу, пели песни, рассказывали прибаутки о весне.Существует и другое название этого дня - Авдотья Плющиха. По преданию считалось, что с началом весны (по старому стилю как раз было 1 марта) снег и лед начинал "плющиться", трескаться.

В народе верили, что талая вода в этот день обладает целебными свойствами.

Приметы на Евдокию:

- если дул теплый ветер - лето будет дождливым;

- если погода в этот день ясная, то и лето будет погожим.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=17565

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.