Культура - Краеведение

В конференц-зале Историко-краеведческого музея р.п. Озинки прошла встреча, посвященная памяти Алексея Софроновича Курипко.

4 марта в конференц-зале Историко-краеведческого музея р.п. Озинки прошла встреча, посвященная памяти Алексея Софроновича Курипко.

В качестве приглашенных гостей были ученики А.С. Курипко, выпускники 1965 года: Е.В. Коржикова, Н.И. Брагин, В.Н. Горякин, В.А. Астанков. Присутствовали учителя, бывшие коллеги Алексея Софроновича, его ученики, выпускники 1992 года, учащиеся СОШ р.п. Озинки, а также вокально-хоровая группа "Ветеран".

Во вступительной части все собравшиеся почтили память заслуженного педагога минутой молчания, а затем ведущая Н.Е. Богданова кратко рассказала его биографию и представила гостей встречи. Выпускники 1965 года, которые с гордостью называют себя "софроновцы", сказали много теплых слов о своем классном руководителе и рассказали о том, как Алексей Софронович изменил их жизнь и во многом повлиял на выбор их будущей профессии. Это человек, который помогал поверить в себя, воодушевлял, всячески поддерживал и даже когда его ученики окончили школу, они продолжали обращаться к нему за помощью.

Если человек талантлив – он талантлив во всем. Алексей Софронович писал замечательные стихи, которые неоднократно печатались в районной и областных газетах. Некоторые его стихи стали песнями. Запись авторского исполнения одной из них прослушали на встрече. Название нашей газеты – "Заволжская нива" также было предложено этим замечательным человеком. Ему удалось разработать уникальную систему преподавания математики, благодаря которой материал усваивался лучше. Он имел активную жизненную позицию, занимался общественной работой. Его знали не только те, кого он учил или с кем работал. Его как лектора международника знал весь район, выступления слушали с интересом, задавали много вопросов, интересовались именно его мнением на те или иные события, верили каждому его слову. Поэтому в середине 80-х годов прошлого века Алексея Софроновича единогласно избирают председателем районного общества "Знание". За отличную работу включают в делегацию от Саратовской области на общероссийский съезд общества "Знание", проходивший в Москве в конце 80-х годов.

"Его хватало на всё и на всех", – говорит Н.П. Злобина, которой посчастливилось работать вместе с Алексеем Софроновичем. Об этом человеке знают не только люди, работавшие с ним, но и нынешняя молодежь. На встрече предоставили слово ученикам 10 класса, которые прочитали стихи А.С. Курипко, а также поведали о встрече с его сыном.

Алексей Софронович был также и членом Совета ветеранов войны и труда. О его работе в совете "Ветеранов" рассказала труженица тыла Г.П. Филимонова. А в заключение своего выступления Галина Петровна предложила прослушать песню А.С. Курипко в исполнении вокально-хоровой группы "Ветеран".

На протяжении всего мероприятия демонстрировались слайды с фотографиями Алексея Софроновича. Завершилась встреча следующими словами: "О таком человеке можно говорить бесконечно. Мы все знаем, главное для него было жить по совести, в доверии, неся ответственность за всё, что делаешь, и веря в то, что всё будет хорошо. И пока мы живы, мы будем о нём помнить".

М. СТОРОЖЕНКО

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=17793

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.