Культура - Афиша

28 марта (по старому стилю 15 марта) в народе празднуют Александров день в честь двух святых мучеников Александров, пострадавших за веру в 3 веке в Кесарии Палестинской. В этот день прилетали чайки и устанавливалась, по- настоящему, теплая весна.

В народе Александров день по- другому называли "лесное ухоженье". С древних пор лес считался кормильцем у крестьян: богатые лесные дары помогали избавиться от голода. Также лес выполнял и функцию охранника. Накануне крестьяне заканчивали все дела домашние, наводили порядок в хлеву и шли с самого утра 28 марта обязательно в лес, чтобы поклониться лесным духам. А чтобы не потеряться в лесной чаще, произносили специальные заговоры.

К этому времени в самом разгаре были "волчьи свадьбы", поэтому часто под вечер они громко завывали. Чтобы спокойно уснуть, надо было перевернуть подушку на другую сторону, и тогда сон будет крепким.

Этот день считался очень подходящим для заговоров и обрядов: знахари заговаривали травы, которыми потом лечили головные боли, снимали порчу с домашних животных. Для странников делали специальные амулеты

Существовали и особые приметы:

- если чайки прилетели в этот день – к скорому ледоходу и потеплению;

-если чайки купаются в воде – к дождливой погоде;.

- если воробьи громко чирикают- к солнечной погоде

- если вечером был яркий закат - к дождям.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=18564

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.