Общество - Родной край

Очень добрый и красивый праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности, появившийся благодаря жившему в XIII веке муромскому князю Петру и его жене Февронии, отмечался недавно в районном доме культуры

Очень добрый и красивый праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности, появившийся благодаря жившему в XIII веке муромскому князю Петру и его жене Февронии, отмечался недавно в районном доме культуры. И под стать своему названию проходил он почти по-семейному – за чайными столиками с угощениями, на каждом из которых красовался неброский букетик скромных полевых ромашек. О том, как появились на земле ромашки, ставшие символом праздника, есть очень красивая легенда. Но не менее красиво и романтично сказание о Петре и Февронии. Так кто же они и почему эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака?

Разыгрывается сценка, в которой внучка просит бабушку ответить на этот вопрос. И бабушка неторопливо повествует историю романтичной любви князя и простолюдинки – дочери "древолазца" - бортника. Она рассказывает внучке о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. На Руси многие века существовала прекрасная традиция – устраивать помолвку 8 июля. Этим святым молятся, просят их о сохранении брака. А люди, которые еще не нашли свою вторую половинку, молятся о том, чтобы поскорее жениться или выйти замуж.

Внимательно слушают рассказ и сидящие за столиками семейные пары - супруги Зимины, Жулины, Тощёвы, Романчук, Евдокимовы, Недорезовы, Давыдовы, Зенковы, Вьюнниковы, Долгановы. Им, столько лет прожившим вместе, так понятно, что такое лад и гармония в семье.

Традиция чествования семей, которые имеют долгую историю, основанную на верности и любви, в нашем районе становится все масштабнее. Разный стаж семейной жизни у гостей праздника. У кого-то он исчисляется несколькими годами, а у кого-то "перевалил" за пятидесятилетний рубеж. Однако две супружеские пары хотелось бы отметить отдельно. Этот год для Ольги Ивановны и Павла Александровича Черныш стал особенным: они отметили двадцатипятилетие совместной супружеской жизни. А семейный союз Валентина и Надежды Аганиных (на снимке)зарегистрирован совсем недавно. Серебряные юбиляры поздравили молодых с созданием семьи и высказали добрые пожелания и напутствия в их адрес. И столько любви, столько трепетной нежности было в глазах молодоженов, когда, осыпаемые цветами ромашки, они исполняли свой вальс.

Ах, этот вальс! Его чарующие звуки закружили в вихре гостей. Оттого и назвали его виновники торжества – семейный. Еще были викторины и неназойливые опросы, проводимые ведущей Г.М. Елистратовой, и много хороших песен, которые звучали в прекрасном исполнении Александра Леонова, Юлии Лемешкиной, Людмилы Степанцовой, Ильи Перетятько, Маржан Садыровой, Максима Баланеско, детского фольклорного ансамбля "Сябрына" и его юной солистки Даши Разумовой. Пелось в них о доме, семье, семейном счастье и погоде в доме, которая зависит только от двоих. А Таня Степанцова продемонстрировала свои способности в театрализованной сценке.

Апофеозом праздника стала песня-пожелание всем супружеским парам:

- Друг друга храните во все времена,

Живите в ладу и гармонии

И пусть будет жизнь ваша освещена

Любовью Петра и Февронии…

На снимках: Петр (Александр Бондаренко) и Феврония (Ольга Аблаева) приветствуют пришедшие на праздник супружеские пары.

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, прошел в тот же день в районном историко-краеведческом музее.

Светлана КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=25442

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.