Здоровье - Образ жизни

Состоялось заседание антинаркотической комиссии, в которой приняли участие заместитель начальника Ершовского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области Э.Р. Еникеев и главный специалист - эксперт отдела О.А. Переяшкина.

Состоялось заседание антинаркотической комиссии, в которой, помимо членов МВК, приняли участие заместитель начальника Ершовского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области Э.Р. Еникеев и главный специалист - эксперт отдела О.А. Переяшкина.

О публикациях в районной газете "Заволжская нива" по профилактике наркомании рассказала главный редактор Н.А. Зубова. Информацию по эпидемиологической ситуации по наркомании и ВИЧ-инфекции за 1 полугодие 2014 года предоставила заместитель главного врача Озинской районной больницы И.Н. Зотова. Из ее сообщения следует, что на диспансерном учете по заболеванию наркоманией в поликлинике состоят более 10 человек (подростков среди них нет). Это те, кто употребляет наркотики внутривенно. Лица, единожды употребившие марихуану, в обязательном порядке ставятся на диспансерный учет - привыкание происходит после первой дозы. В текущем году проведено освидетельствование 85 лиц в состоянии опьянения, в т.ч. из 12, обследованных на наркотики, у 7 тест дал положительный результат. Медиками проводятся лекции, беседы и другие мероприятия по профилактике наркомании. Следует знать, что абсолютно все наркотики являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Все они вредны и опасны, приводят к разрушению организма человека, его личности, семьи, общества. Даже люди с очень крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков не живут более 10 лет.

Среди наркоманов, пользующихся нестерильными шприцами, распространены болезни, передаваемые через кровь - СПИД, гепатит и др. 53 человека, зарегистрированных по месту жительства в Озинском районе, состоят на учете по поводу ВИЧ, половина из них проживает в сельской местности. Большая часть – женщины. Причем сегодня болезнь передается и половым путем. Чаще всего больные боятся огласки и скрывают заболевание. Однако, если ВИЧ-инфицированная женщина получает специфическое лечение, выполняет все рекомендации врача, она способна родить здорового ребенка.

Далее Ирина Николаевна предоставила информацию о суицидальной ситуации в районе за прошедший и текущий год.

О.А. Переяшкина сообщила, что за текущее полугодие в службу наркоконтроля поступило 70 сообщений о преступлениях, выявлено 17. 56 лиц оштрафованы либо подверглись административному аресту. Изъято более 2,7 кг наркотических средств, в т.ч. марихуаны, 2,2 кг гашишного масла. В Озинском районе заведено 2 уголовных дела – хранение и сбыт новых психоактивных средств и спайсов. Эти средства вызывают сильную зависимость, в результате чего у человека полностью меняется мировоззрение. В данный момент УФСКН России проводит операцию "Мак-2014", системно организуются акции по уничтожению очагов дикорастущей конопли. Есть понимание и взаимодействие с органами местного самоуправления, большое значение имеют профилактические мероприятия. Специалист отметила, что в нашем районе много внимания уделяется здоровому образу жизни молодежи, физкультуре и спорту.

Э.Р. Еникеев сообщил об изменениях российского законодательства, касающегося ответственности за употребление наркотиков.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=25447

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.