Образование - Школа

О том, как проходил экзамен в Озинском районе, какие результаты показали выпускники наших школ и на что необходимо обратить внимание тем, кому ещё предстоит сдавать экзамены, рассказывает начальник управления образования В.А. Колесникова.

Беспрецедентные меры по обеспечению прозрачности при сдаче итоговой аттестации были приняты в этом году во всех школах страны. В аудиториях, где сдавали ЕГЭ, были установлены и работали камеры видеонаблюдения. Столь жёсткие меры были приняты для более объективной оценки знаний, и результат не заставил себя ждать. Показатели оказались настолько низкими по всей стране, что Министерство образования было вынуждено снизить порог по обязательным предметам. О том, как проходил экзамен в Озинском районе, какие результаты показали выпускники наших школ и на что необходимо обратить внимание тем, кому ещё предстоит сдавать экзамены, рассказывает начальник управления образования В.А. Колесникова.

- Валентина Алексеевна, расскажите, как прошла экзаменационная пора, и что предшествовало ей?

- Государственная итоговая аттестация была проведена в соответствии с распоряжением главы администрации Озинского муниципального района "О проведении в Озинском районе государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, единого государственного экзамена в 2014 году". С целью организованного проведения ЕГЭ и ГИА в районе были сформированы 2 пункта проведения экзаменов – на базе МОУ "СОШ р.п. Озинки" и МОУ "ООШ р.п. Озинки". Независимость процедуры проведения экзаменов в 11 классах обеспечивали 49 учителей-организаторов, 6 наблюдателей, в девятых – 56 и 5 соответственно. В пунктах проведения экзаменов присутствовали уполномоченные представители ГЭК из числа преподавателей и сотрудников вузов г. Саратова. На двух экзаменах по выбору функции наблюдателей исполняли представители комитета по надзору и контролю министерства образования Саратовской области. Видеокамеры были установлены во всех аудиториях и работали в режиме off-line – во время экзамена всё записывалось на диски, которые потом были переданы в Министерство образования области.

- Не было ли нарушений?

- К счастью, нет. И при подготовке, и при проведении экзаменов были выполнены все требования. Был организован своевременный подвоз детей к пунктам проведения экзамена, открыта "горячая линия", организовано дежурство медиков и сотрудников полиции. По процедуре проведения ЕГЭ представителями государственной экзаменационной комиссии не было зафиксировано никаких нарушений. И в конфликтную комиссию апелляций не поступало. Словом, организационно-технологическая схема проведения экзаменов была выполнена без сбоев.

- Ну и самое главное – как наши выпускники сдали экзамены?

- По русскому языку лучше всех сдали ЕГЭ ученики из МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник" - средний бал по школе 60,6, МОУ "СОШ с. Пигари" - 58,9, МОУ "СОШ р.п. Озинки" - 58,4. По математике хорошо справились учащиеся МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник" - 43,6 балла, МОУ "СОШ с. Старые Озинки" - 37,1. А вот по русскому языку МОУ "СОШ с. Старые Озинки" выпускники получили довольно низкие баллы – те же 31,7 балла, балашинцы "подкачали" в экзамене по математике – 18,5 баллов при пороге 20 баллов, в Новозаволжском средний балл по математике составил 21,3. В целом по району результаты по математике получились ниже ожидаемого уровня – средний балл по району – 28,2, когда областной показатель – 44,66. Не прошли порога 12 человек, все они сдавали математику повторно, но сумели сработать на положительный результат лишь 5 человек. Таким образом, 94% выпускников успешно сдали экзамены по обязательным предметам. Семеро ребят не прошли государственную итоговую аттестацию по математике и не получили аттестатов.

- А каковы результаты по экзаменам по выбору?

- По выбору экзамены проведены по 9-ти предметам. Обществознание сдавали 86 человек, биологию – 39 человек, 27 учеников изъявили желание сдавать историю, 7 человек аттестовывались по географии, 4 – по литературе, 2 человека - по английскому языку. Средний балл по району при сдаче английского языка составил 67,5 балла. Это очень высокий результат – выше областного на 5,3 балла.

- А как сдали экзамены девятиклассники?

- В этом году в 9 классах 231 выпускник, все стопроцентно допущены к ГИА. Все они перешли минимальный порог при сдаче экзамена, и получили аттестаты об основном общем образовании. Два из них – особого образца – в МОУ "ООШ р.п. Озинки", на базе которой созданы коррекционные классы.

- Валентина Алексеевна, Ваши пожелания или, может быть, наставления будущим выпускникам.

- Сдача выпускных экзаменов в форме ЕГЭ предусматривает наличие знаний и умение их применять. Экзамены этого года показали реальный результат, и он неутешителен. Досадно проучиться 11 лет и не получить аттестат, лишившись права поступления в учебное заведение на целый год. Поэтому я хочу обратиться к учащимся. Вам предстоит приложить немало усилий, чтобы сдать экзамен. Каждую свободную минуту посвящайте повторению материала по обязательным и выбранным предметам. Поймите: от результатов экзаменов зависит не чья-нибудь – ваша - дальнейшая жизнь. Поэтому постарайтесь отнестись к ЕГЭ со всей серьёзностью и ответственностью.

Записала Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=25448

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.