Официально - События

спартакиада среди людей с ограниченными возможностями, организованная администрацией Озинского муниципального района совместно с рядом служб и общественных организаций района.

… До выходных достаточно далеко, а в спортивных залах Озинской ДЮСШ с утра царит приподнятая атмосфера. Работники районного Дома культуры привезли музыкальную аппаратуру, расставили, подключили её, и полились из динамиков задушевные мелодии. Принесены длинные столы, и на них в мгновение ока появились разнообразные экспонаты. Отдельно в стороне сложены горкой яркие пакеты. Случайно зашедшему сюда человеку явно понадобились бы разъяснения: что же такое происходит в стенах детско-юношеской спортивной школы, да ещё в обыкновенный будний день?

Правда, кое-что всё-таки указывает на характер мероприятия. К примеру, надпись "Привет участникам соревнований!" А вот и другая – "Фестиваль-выставка", прямо над столами с представленными авторскими экспонатами. Похоже, устроители встречают почётных гостей, для которых приготовили целую программу, с музыкой, показом изделий народного творчества, подарками.

Действительно, именно так начиналась спартакиада среди людей с ограниченными возможностями, организованная администрацией Озинского муниципального района совместно с рядом служб и общественных организаций района: Центра социальной защиты населения Озинского района (директор С.Н. Жерехова), начальника отдела по делам молодёжи и спорту (заведующая О.Н. Кузнецова), местного отделения СОО ООО ВОИ (председатель П.А. Платонов), районного Совета ветеранов (председатель В.И. Зимин), районного объединения "Союз "Чернобыль" (председатель П.И. Романчук). Конечно, помогли и добровольные спонсоры, оказавшие материальную поддержку.

…Ольга Николаевна Кузнецова объявляет перечень мероприятий спартакиады. Откроют её спортивные состязания: в дартсе, шашках, настольном теннисе, упражнениях с мячом. Посетителям предлагается приобрести на благотворительной ярмарке понравившиеся предметы: собранные средства будут направлены на покупку лекарств для маломобильной категории населения. Затем зал наполняют торжественные звуки Государственного Гимна Российской Федерации.

Перед участниками соревнований и приглашенными с приветственными, очень добрыми словами выступили А.С. Максаков – заместитель главы администрации МР, а также О.Н. Кузнецова, П.А. Платонов, председатель "Молодой гвардии" Е. Колтун, пожелавшие "виновникам" торжества бодрости духа, весёлого настроения, ярких и убедительных побед, всего, что украшает жизнь и делает её светлее, полноценнее.

Нельзя не отметить и следующий примечательный момент: в ходе предшествующей соревнованиям церемонии прозвучали искренние, проникнутые теплотой, привязанностью и состраданием отзывы работников ЦСЗН о своих подопечных. Ведь многие из них уже не просто в силу служебных обязанностей, а чисто по-дружески, почти по-родственному заботятся о патронируемых.

Наконец настало время собственно спортивных поединков. Метко бросали резиновые мячи в обручи, по-снайперски попадали дротиками в мишень, проявляли недюжинное игровое мастерство и виртуозность на шашечных досках. А разве это не их руками созданы талантливые поделки из гипса, шерсти, пластика, ткани и других материалов, пользующиеся спросом у пришедших к ярмарочным прилавкам? Словом, они раз за разом опровергали сложившийся стереотип об ограниченных возможностях человека. Высокий спортивный дух, активная гражданская позиция, яркое творческое дарование – это лишь малая доля всего того, что продемонстрировали на празднике люди, чьи жизненные функции подвергнуты стойкому расстройству и недугам.

Сразу оговоримся: награды и призы не заставили себя ждать. Победителей в состязаниях было около двух десятков. Кому-то из них вручены памятные медали, кому-то Почётные грамоты… Но, если брать по большому счёту, проигравших на празднике не было: внешняя атрибутика – второстепенное, а главное – это предоставленная возможность показать, на что ты способен, пообщаться, почувствовать, что ты не один, что ты дорог, что жизнь состоит не только из проблем или невзгод. Это хорошо понимали все присутствующие.

А завершающим аккордом торжества явилось коллективное чаепитие, со сладостями, выпечкой и сдобой. И никто не остался без подарка в виде набора продуктов. От имени аудитории П.А. Платонов выразил благодарность организаторам встречи.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=25443

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.