Здоровье - События

Многие века шахматы объединяли в себе и спорт, и математику, и логику. Представители старшего поколения любят иногда встретиться за партией-другой.

Шахматы появились в Индии. 32 фигуры, расположенные на шестидесяти четырёх клеточках поля – это миллионы комбинаций, ходов и решений. Имея гуманитарный склад ума, никогда даже не пыталась разобраться в правилах этой удивительно интересной и захватывающей игры, где можно наперёд просчитать сделанный в данную минуту ход. Мне всегда казалось, что играть в шахматы может лишь человек с развитым логическим мышлением, настоящий стратег. А ведь и появились шахматы как военная игра, где все фигуры означали расположенных на поле боя солдат и даже коней. Главная задача шахматиста – "убить" короля противника. В переводе с персидского, кстати, "шахматы" означает "властитель умер". Это потом шахматные фигуры стали ассоциировать не с военными действиями, а с жизненными перипетиями, о чём говорят в своих рубаи Саади, Низами и Омар Хайям. Игра была столь увлекательна, что, родившись в Индии, быстро распространилась по всему свету.

Есть интересная легенда о создателе шахмат и радже, которому он принёс своё изобретение. Научившись играть в шахматы, богач спросил у создателя игры: "Что я должен тебе за эту удивительную игру?" . Тот ответил: "Дай мне зерна". "Сколько зерна ты хочешь?" - поинтересовался раджа. "На первую клетку положи 2 зёрнышка. На вторую - такое число зёрен, как два, возведённое в квадрат, на третью - четыре, возведённое в квадарат, затем - шестнадцать в квадрате, и так далее". "Нет ничего проще, - засмеялся раджа, - твоё желание будет исполнено сей час же". Но до сих пор в мире не собрано столько зерна, сколько могло бы стать платой за изобретение старого индийского учёного, но зато само изобретение оценено по заслугам.

Многие века шахматы объединяли в себе и спорт, и математику, и логику. Представители старшего поколения любят иногда встретиться за партией-другой. Часто они собираются в ДЮСШ, где можно, отвлекшись от повседневных забот, погрузиться в удивительно захватывающий мир шахматных баталий. В. Рябушкин, В. Фирсов, В. Астанков, П. Романчук и другие являются частыми участниками таких соревнований. И это похвально, но хотелось бы, чтобы ветераны вовлекали в игру и молодёжь (как на этом фото), чтобы помочь им развить логическое мышление, заставить "пошевелить извилиной", научиться выдержке и расчёту, который приведёт к победе.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=25766

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.