Образование - После школы

Традиционно учащиеся 10-х классов становятся участниками конкурса "Лучший ученический класс"

Чардым. Это название, наверное, известно жителям нашей области. Слышали о нём и мы. Но представить себе, где находится удивительный уголок природы, нещедрой на красоты Саратовской области, представить не могли, пока не попали туда по воле случая. Вернее – благодаря упорному труду и желанию победить. Традиционно учащиеся 10-х классов становятся участниками конкурса "Лучший ученический класс", решили попробовать себя и мы. Целый учебный год мы старались сделать всё возможное, чтобы победить. К сожалению, первыми мы не стали, но как обладатели второго места мы провели чудесную неделю в спортивно-оздоровительном лагере на берегу самой красивой реки России. Как только не воспевали поэты красоту Волги и её окрестностей, какими только эпитетами не награждали! Нам посчастливилось убедиться в правдивости стихов Николая Палькина, Николая Федорова, песен Евгения Бикташева. Волга, ей величие, действительно, вызывают необъяснимые чувства. Хочется просто смотреть на воду, наслаждаясь плавным течением, оторвавшись от повседневности. Но минуты тихой медитации нам, когда мы находились в лагере, выпадали редко. Основной задачей спортивно-оздоровительного лагеря является оздоровление детей и подростков и активный отдых.

За эти несколько дней мы стали ещё дружнее, сплочённее, очень загорели и набрались впечатлений и сил. От своего имени, от имени родителей и классного руководителя Людмилы Владимировны Хоровой мы хотим выразить сердечную признательность депутату Саратовской областной Думы Николаю Ивановичу Кузнецову, который стал учредителем такого удивительного приза для обладателей второго места этого конкурса. Перед отъездом в лагерь мы встретились с ним в университете, который он возглавляет. Видно, что это заинтересованный человек, знающий своё дело, ратующий за развитие саратовского региона, судьбу своей малой родины. В беседе он интересовался нашими планами на будущее, выражал озабоченность проблемами трудоустройства молодёжи, приглашал после школы поступать в агарный университет: области нужны высококлассные специалисты сельскохозяйственного направления. Честно говоря, нам понравилось, что депутат областной Думы разговаривал с нами на равных и сумел найти добрые слова для каждого из нас. Николай Иванович пожелал нам хорошего отдыха, и отдых был прекрасным.

Вместе с нами отдыхали победители конкурса "Лучший ученический класс" из других районов области, что придало нашим занятиям несколько соревновательный характер, нам и здесь хотелось быть лучшими, не подвести свой район. Соревнования на воде, плавание, День Нептуна, творческий день – обо всём этом мы будем ещё долго вспоминать. И о том, как в День Нептуна ходили мокрые до ниточки, как весело обливались водой, визжали, радовались, если удавалось избежать ведра воды на свою голову. Лунара Куенбаева, Наталья Кривоходько, Максим Сигунов принимали участие в конкурсах творческого дня, и, благодаря им, нам в этот день разрешили продлить дискотеку и общение. Словом, в эти дни в Чардыме было шумно и весело.

А вот в последний день многие из нас плакали: не хотелось расставаться со сказкой, но она закончилась быстро… Скоро мы придём в школу, сядем за парты. Впереди у нас - финишная прямая. Мы приобретаем новый статус - "выпускники". И теперь мы – слаженный, дружный коллектив, которому нипочём трудности. Мы научились поддерживать друг друга, радоваться успехам товарищей, поняли, что сильным можно быть лишь тогда, когда ты умеешь быть Человеком – отзывчивым, сочувствующим, понимающим. И за это мы ещё раз благодарим организаторов конкурса на муниципальном уровне, своего классного руководителя Л.В. Хорову, депутата облдумы, ректора аграрного университета имени Вавилова Н.И. Кузнецова, и, конечно же, основателя этого конкурса В. В. Володина.

Л. КУЕНБАЕВА, О. ПОЧТАРЬ, учащиеся 11 "В" класса МОУ "СОШ р.п. Озинки"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=26001

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.