Культура - Афиша

13 августа по народному календарю празднуют Евдокимов день в честь праведного Евдокима Каппадокиянина, жившего в 9 веке в Малой Азии. В этот день надо было обязательно провести особый обряд и заговорить борону.

На Руси в этот день отмечали Евдокимово заговенье - последний день перед Успенским постом, когда разрешена скоромная пища. Хотя сам пост не считался голодным, он приходился на летнее время, и выбор блюд был разнообразным: крестьяне ели новый хлеб, свежие овощи, многочисленные плоды и ягоды. Особой популярностью пользовалась репа, которая как раз начинала поспевать. До появления на Руси картофеля репа считалась главной крестьянской кормилицей, "вторым хлебом".Из этого овоща готовили всевозможные блюда: парили, вялили, пекли пироги, варили кашу, делали квас.

В народе существовало поверье, что на Евдокима обязательно нужно было заговорить борону, чтобы при работе в поле не ломались зубья. "Коли не заговоришь борону — не угодишь коню"; "Конь с места не тронется, пока мужик над бороной не наклонится". - говорили крестьяне по этому поводу.

Приметы на Евдокима:

Предрассветный туман быстро рассеивается – к ясной, хорошей погоде.

Паутина летает – к продолжительной жаре.

Если густой туман стоит над лесом – к хорошему урожаю грибов.

Много ласточек летает вокруг – к скорой осени.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=26508

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.