Культура - Афиша

14 августа отмечается Медовый спас. В этот день было принято заламывать соты и освящать мед. Также готовили различные кушанья с использованием мака.

На Руси отмечать Медовый спас стали с конца 15 века. С этого времени крестьяне приступали к распахиванию земли на полях под озимые, отделывать овины к зиме, очищать гумна. Женщины и дети отправлялись в лес для сбора и заготовки целебной ягоды - малины.

Пчеловоды в этот день вскрывали соты и извлекали мед, а затем приносили его в церковь для освящения. Кроме того, крестьяне несли в церковь семена и овощи, которые освящали как первые плоды летних работ.

В этот день также было принято готовить разные лакомства с маком- булочки, пирожки, маковники. В народе мак наделяли и сверхъестественными свойствами. Считалось, что если обсыпать семенами дикого мака дом, ни одна ведьма в него не сможет проникнуть.

Приметы на 14 августа:

-если во время созревания малины первые ягоды уродились крупными, то рожь следует сеять раньше; если же ягоды мелкие — то лучше посев отложить;

- если олень на Спаса в воду вошел – больше нельзя купаться;

-если день выдался дождливым, то пожаров в этом году не будет.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=26613

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.