Культура - Афиша

21 августа отмечают в народе Мирона-Ветрогона в честь памяти епископа Мирона Критского. По погоде в этот день судили о том, каким будет будущий январь.

На Руси Мирона называли Ветрогоном, за то. что в это время часто случались сильные ветры. "Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету", - приговаривали наши предки. В этот день старики загадывали детям загадки про ветер. Многие из них дошли и до наших времен: "Без рук, без ног, а дверь отворяет"; "Без рук, без ног, по полю рыщет, поет да свищет, деревья ломает, к земле траву приклоняет"; "Расходится детина — удержу нет; уляжется — не видать, не слыхать".

На Мирона было принято собирать в лесу ежевику —-очень полезную для здоровья ягоду. Наши предки применяли ежевику как противопростудное и потогонное средство. А также готовили из нее варенье, пастилу, кисель, настойки и вина. Листья ежевики заваривали как чай — вместе с листьями смородины и земляники.

Приметы на Мирона- Ветрогона:

Какая погода в этот день – таким и будет весь январь.

Вихри особенно сильные – до бабьего лета будет холодно.

Дует южный ветер – к хорошему урожаю овса.

Иней с утра – следующий год будет урожайным.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=26981

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.