Культура - Афиша

29 августа отмечается Третий Спас – Ореховый. В этот день освящали в храме орехи, собранные накануне. А найденный в этот день орешек-двойчатка или тройчатка (2-3 ореха на одной ветке) сулил богатство на весь год.

На Руси в этот день верующие усердно молились Богу, а затем женщины отправляли мужей на поля с хлебом и солью. На телегу клали три снопа, поверх которых укладывали мешки с зернами, предназначенными для посева. На поле засевальщика уже встречали дети с пирогом и гречневой кашей.

Третий Спас называли также Ореховым. К этому времени в лесах созревали орехи, начинался их сбор. Старики загадывали детям загадки об орехах и делились народной мудростью: "Нагни меня, ломи меня. Сломишь — гладко, расколешь — сладко."; "Третий Спас хлеба припас", — в этот день пекли караваи из нового урожая зерна. Кроме того, было принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду.

Приметы на 29 августа:

Если в небе видно улетающих журавлей – к морозам на Покров. Журавлей видно в поле – к поздней зиме.

Много орехов – много хлеба.

Найти в Ореховый Спас орех-двойчатку или тройчатку – к богатству.

Наступить даже на крошку хлеба в этот день – грех.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=27536

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.