Официально - Администрация района

Депутат Саратовской областной Думы, ректор СГАУ Н.И. Кузнецов регулярно посещает свой избирательный округ, не пропускает ни одного значимого мероприятия, старается постоянно быть в курсе всех событий, происходящих в Озинском районе.

Депутат Саратовской областной Думы, ректор СГАУ Н.И. Кузнецов регулярно посещает свой избирательный округ, не пропускает ни одного значимого мероприятия, старается постоянно быть в курсе всех событий, происходящих в Озинском районе. Вот и на этот раз депутат принял участие в августовской конференции работников образования, где поздравил педагогов с началом нового учебного года, дал краткий анализ социально-экономической ситуации в области, а также вручил Благодарственные письма и подарки учителю русского языка и литературы МОУ "ООШ р.п. Озинки" Р.А. Сапарбаевой и заведующей МДОУ "Детский сад п. Первоцелинный" Г.А. Аблаевой.

В администрации района Николай Иванович провел личный прием граждан. По результатам рассмотрения поступивших обращений будет оказана помощь или даны разъяснения.

Важное место в экономике Озинского района занимает сельское хозяйство. Близятся к завершению уборочные работы. Вместе с главой администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкиной депутат встретился с руководителями и механизаторами двух сельхозпредприятий. Встреча состоялась в жаркий полдень на полевом стане СПК "Синегорье". Сюда же, оставив на короткое время свои комбайны и тракторы, приехали механизаторы из хозяйства Н.А. Нагачевского.

Хозяйство, возглавляемое А.М. Шатовичем, который, помимо своих основных обязанностей главы СПК, является еще и депутатом районного Собрания Озинского муниципального района, - одно из успешных. Здесь подобрался замечательный коллектив единомышленников, профессионалов своего дела. В хозяйстве 3200 га обрабатываемой земли, в следующем году планируется увеличить площади до 4200 га. Урожайность озимой пшеницы в этом году составила 20 ц/га, рожь дала меньше – 10 ц/га, неплохой результат дал нут - 9,5 ц/га. Уже убрано около 70% посевов яровых культур. По словам А.М. Шатовича и механизаторов ИП глава КФХ Н.А. Нагачевский, уборочные работы ведутся хорошими темпами, подготовлены пары под сев озимых. Конечно, есть и проблемы, без этого не бывает.

В ходе беседы Николай Иванович рассказал о ходе уборочных работ. Растениеводами области уже намолочено 3 млн. тонн зерна, что полностью покрывает потребности региона и дает возможность реализовать часть урожая. Этот год, несмотря на имеющиеся признаки засухи, особенно удачный за последние несколько лет. В Ершовском районе собрали 200 тыс. тонн зерна, чего не случалось там уже 36 лет. Правда, цены на зерно не устраивают наших сельских товаропроизводителей. Фермерам следует учитывать, что на мукомольных заводах в переработку идет лишь отлежавшееся зерно. Поэтому, если придержать и реализовать зерно в мае, стоимость его будет уже выше. Пока еще в стране не объявлена зерновая интервенция - ждут окончания уборочных работ на Алтае.

Субсидии по погектарной поддержке поступят аграриям в ближайшее время. Депутаты Саратовской областной Думы выступили с инициативой о применении коэффициентов при расчете объема несвязанной господдержки на 1 га с учетом климатической зоны, что должно существенно поддержать тех, кто занимается растениеводством в зонах рискованного земледелия. Отслеживается деятельность элеваторов, и, если кто-то отказывается принимать зерно, применяются меры воздействия. В области уже есть три таких случая.

Сейчас, в связи с введенными для России санкциями, начался процесс импортозамещения отечественными товарами. Главное сегодня – свое поддержать. В области есть предприятия, соответствующие всем стандартам и требованиям торговой сети – переработка, линии, расфасовка, упаковка, этикетки. У нас нормальная экология, не применяются химические добавки, что присутствует в импортных товарах. Для нашего отечественного производителя это шанс. Конечно, за год всех проблем не решим, но какие-то подвижки и стимулы наработаем, - уверен Николай Иванович.

Сельхозтоваропроизводители из районов Левобережья добиваются стабильных урожаев и в условиях засухи – им не привыкать. Прежде всего, для развития производства зерна следует обратить внимание на прогрессивные агротехнологии, качественные семена, пары, выполнение полевых работ в оптимальные сроки с учетом влажности почвы, применять удобрения. И самое главное – это труд, старание, вложенные в землю. Тот же нут в одних условиях дает 4-5 ц/га, в других - около 10. Показывать урожайность ниже фактической не следует, советует Н.И. Кузнецов, - это повлияет на объем господдержки.

Также Николай Иванович прокомментировал события, происходящие в Украине, рассказал о финансовой ситуации в области, о дорожном ремонте, программе водообеспечения, коснулся вопросов местного самоуправления, социальной ответственности бизнеса. "Есть возможность – помогай, нет – не мешай", - заключил Николай Иванович.

Депутат вручил Благодарственные письма Саратовской областной Думы и ценные подарки за многолетний труд и профессионализм механизаторам С.Г. Федощенко и В Г. Почтарю из СПК "Синегорье", С.Н. Нагачевскому и А.А. Алиеву из ИП глава КФХ Н.А. Нагачевский.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=27393

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.