Общество - Православие

19 августа в ГАО СО "ЦСЗН" в отделении по работе с семьёй и детьми для ребят, посещающих детские оздоровительные площадки, состоялся фольклорный праздник "Преображение Господне".

19 августа в ГАО СО "ЦСЗН" в отделении по работе с семьёй и детьми для ребят, посещающих детские оздоровительные площадки, состоялся фольклорный праздник "Преображение Господне", подготовленный национальным культурным центром.

Преображение Господне

В народе Спасом яблочным зовут.

И праздник этот прославляя,

Плоды созревшие все в Храм несут – такой запевкой начался праздник. В красочно оформленном зале собрались гости мероприятия, которым в этот день довелось быть не только зрителями, но и активными участниками программы, вела которую Василиса Премудрая (Разумова М.А.). Она сердечно поздравила присутствующих с праздником и пожелала, чтобы и последние дни жарких каникул ребята провели с пользой, набрались сил.

С большим интересом участники праздника слушали повествование об истории народного праздника "Яблочный Спас". Об особенностях его празднования ребятам рассказала заведующая ЦНК Г.М. Елистратова. Август месяц щедр на церковные праздники: Три Спаса отмечается в последний месяц лета: медовый, яблочный и хлебный. У каждого праздника – свои приметы и значение, но особо любим народом праздник "Яблочный Спас". В этот день веселились, водили хороводы, закликали урожай, лакомились яблоками и загадывали желания.

Детишки признались, что им трудно расстаться с летом – лучшим временем года. Поэтому все дружно позвали Лето (Юдину С.А.), чтобы пообщаться с ним ещё немного. А с ним пришло и Солнышко (Кудрявцева Е.А). Ребят ждал сюрприз, потому что в гости к ним пожаловала Кривляка (Карнаева З.А.). Все весело и дружно принимали участие в играх, конкурсах, эстафетах.

В гости к ребятам пришла и Лисичка. Она приготовила для мальчишек и девчонок много интересных заданий, а призами за участие были, конечно же, яблоки. Ребята с удовольствием проходили весёлые испытания. Мероприятие сопровождалось прекрасным музыкальным оформлением. Все собравшиеся сфотографировались на память, ведь мероприятие получилось действительно запоминающимся.

Г. ЕЛИСТРАТОВА, заведующая ЦНК

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=27390

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.