Культура - Афиша

3 сентября в народе отмечают Фадеев день в честь памяти святого Фаддея - апостола от семидесяти. Этот день у крестьян был полностью посвящен уборке льна.

Испокон веков лен занимал особое место в обиходе наших предков, к нему относились с должным почтением. Обработка льна была довольно трудоемкой, но и польза была огромной! Из льняных волокон пряли пряжу, которую затем скручивали в нити, ткали, а из полученного материала шили одежду для всей семьи. Семена льна шли на масло, их принимали и как лекарственное средство.

На Фаддея на Руси было принято убирать лен. Сжав лен, его раскладывали на лугах для "улежания", то есть для того, чтобы из него вышла лишняя влага, и он стал мягким и гибким. При этом каждая баба произносила заговор: "Улежи-ка, мой ленок, белый да мягкий, не бойся ни ветру, ни вихрю, ни частого дождичка, ни красного солнышка".

Приметы на 3 сентября:

-если небо чистое и солнце светит ясно, то такая же погода продлится еще месяц;

-если верхушки берез пожелтели – осень наступит рано. Если же береза пожелтела снизу – "бабье лето" будет долгим, а листопад и холода наступят поздно;

-если рябина бурно плодоносит – к дождю. Мало рябины – к сухой погоде.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=27766

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.