Общество - Родной край

"Моя малая родина" так назывался необычный урок, который прошёл в нашей школе в начале сентября. Необычен он в первую очередь тем, что проходил не в классе, а в школьном краеведческом музее.

Наша маленькая сельская школа затерялась в заволжской степи. Каждое утро мальчишки и девчонки спешат сюда, чтобы узнать много нового и интересного. У каждого свои мечты и жизненные планы. "Моя малая родина" так назывался необычный урок, который прошёл в нашей школе в начале сентября. Необычен он в первую очередь тем, что проходил не в классе, а в школьном краеведческом музее. На урок были приглашены ветераны труда, те, кто всю свою жизнь посвятил становлению нашего посёлка. Иванов Николай Ильич - лучший механизатор совхоза "Маяк революции". Его грудь украшают награды: золотая медаль "За трудовую деятельность", орден Ленина, орден "Знак Почёта", значок "Ударник десятой пятилетки". Еременок Галина Даниловна более 30 лет трудилась в животноводстве. Её труд отмечен многочисленными грамотами, медалью "За трудовую доблесть", она избиралась членом областного Совета народных депутатов. Кондрашова Нина Николаевна – ветеран педагогического труда. Много лет она преподавала в школе историю, 8 лет возглавляла педагогический коллектив. За высокий профессионализм Нина Николаевна награждена Грамотой Министерства образования РФ.

С большим вниманием учащиеся 7, 8, 10 классов слушали рассказ о том, каким был наш посёлок 40-50 лет назад. "Мы всегда стремились быть впереди, - говорит Николай Ильич. – Я гордился, когда на моём комбайне появлялась очередная звёздочка за большой намолот зерна". О нелёгком труде доярки поведала Галина Даниловна. Нет, не жаловалась она на свою судьбу, а даже наоборот, гордилась тем, что прожила такую яркую, насыщенную жизнь. "Труд рабочего человека всегда был отмечен", - говорила она. Её несколько раз премировали путёвками, но поехать не смогла: не хотела оставлять своих коров - настолько высока была ответственность за своё дело. С большой теплотой Галина Даниловна вспоминала прежнее руководство совхоза, своих товарищей. А ребят поразило то, что, несмотря на тяжёлую и ответственную работу, Галина Даниловна интересно проводила свой досуг. Много лет она пела в ансамбле "Сударушка", организованном бывшим тогда председателем сельского совета Корнеевой З.Г. и учителем нашей школы Бардаковой А.П. После нелёгкого трудового дня она спешила в клуб на репетицию. Галина Даниловна любит стихи и с удовольствием прочитала ребятам свои самые любимые. Кондрашова Нина Николаевна совершила экскурсию в прошлое нашей школы. Она работала в этой школе со дня её открытия и интересно рассказала о давних традициях школы, своих учениках. Я с удовольствием слушала её рассказ и понимала, что школа для неё – это её жизнь, которую она не променяла бы ни на какую другую. Такие разные люди, но их объединяет одно: они тесно связаны с судьбой родного посёлка. Бесспорно, они могут послужить для ребят примером того, как надо строить свою жизнь. Потому что будущее страны и нашей малой родины в руках молодёжи.

В. ЖУЛИНА, заместитель директора по воспитательной работе СОШ п. Липовский

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=29112

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.