Официально - События

26 сентября в р.п. Озинки состоялся фестиваль народного творчества приграничных районов России и Казахстана "Россия начинается с Озинок". В очередной раз гостеприимная озинская земля принимала участников и гостей фестиваля.

Культура каждого народа имеет свою ценность и уникальность. Мы говорим на разных языках, имеем свои национальные традиции и обычаи, но всех нас объединяет любовь к нашей России.

26 сентября в р.п. Озинки состоялся фестиваль народного творчества приграничных районов России и Казахстана "Россия начинается с Озинок". В очередной раз гостеприимная озинская земля принимала участников и гостей фестиваля. Почетными гостями мероприятия, получившего статус международного, стали заместитель Председателя Правительства Саратовской области М.В. Горемыко, министр по делам территориальных образований области Л.П. Жуковская, заместитель министра культуры области В.А. Баркетов, главы администраций Перелюбского и Дергачевского районов Г.В. Мотин и Н.В. Гречушкина. Делегации представителей из Западно-Казахстанской области Республики Казахстан возглавляли аким Таскалинского района С.Ж. Алиев и заместитель акима Зеленовского района А.Т. Досжанов.

Началось мероприятие с возложения венков к памятнику Воину-освободителю. Открывая фестиваль, заместитель Председателя Правительства области М.В. Горемыко передал поздравления губернатора Саратовской области В.В. Радаева гостям и участникам праздника, отметив, что за многие века на Заволжской земле сформировалось уникальное содружество разных народов. Сегодня здесь живут в мире и согласии представители десятков национальностей. Саратовская область и Западно-Казахстанская область уже много лет поддерживают дружеские, добрососедские отношения, развиваются экономические и культурные связи между регионами. Фестиваль призван способствовать развитию национальной культуры, созданию новых творческих коллективов и этнических ансамблей.

Глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина поблагодарила всех за участие в этом значимом мероприятии. "Озинскому району выпала честь принимать у себя гостей фестиваля. Мы рады, что в этот день к нам приехали соседи. Этот праздник – еще одна возможность признаться в любви своей малой родине, - сказала Антонина Алексеевна. - На территории Озинского района проживают более 30 национальностей и каждая из них по-своему уникальна. А все мы вместе – единая семья, граждане великой страны. Многолетние культурные связи между приграничными районами позволили фестивалю народного творчества вырасти до международного уровня".

Тепло поздравили участников фестиваля наши соседи С.Ж. Алиев и А.Т. Досжанов, Г.В. Мотин и Н.В. Гречушкина, министр по делам территориальных образований области Л.П. Жуковская и замминистра культуры В.А. Баркетов, пожелав всем районам процветания и благополучия, а участникам фестиваля – вдохновения.

По периметру центральной площади райцентра, где проходил фестиваль, разместились палатки национальной деревни, демонстрирующие фрагменты жилищ народов, живущих в Озинском районе. Здесь же развернулись экспозиции национальных культур, выставки декоративно - прикладного творчества. Красивые девушки в ярких народных костюмах угощали всех желающих отведать национальные блюда. Чего здесь только не было – разнообразная выпечка, фрукты, овощи, салаты, мясные блюда, ароматные, красиво разложенные и украшенные в традициях представляющих их народов. Умельцы в этот день проводили мастер-классы, работники культуры и представители диаспор демонстрировали зрителям народные обряды и обычаи, исполняли национальные танцы, песни на родных языках.

Лучшие коллективы и солисты в дни фестивалей каждый раз радуют зрителей разнообразием своих творческих возможностей, высоким исполнительским мастерством, неповторимостью и яркостью национальных костюмов. Замечательные солисты, музыкальное обаяние вокальных ансамблей, яркие хореографические номера, – все это превращает фестиваль в незабываемый впечатляющий праздник для его участников и зрителей. Концертные номера в исполнении артистов Озинского РДК Ольги Андреяновой, Александра Леонова, Юлии Маштаковой, Александра Нагачевского, вокальной группы "Приволье", детского ансамбля "Балагуры", танцевальных групп "Мозаика" и "Околица", фольклорной группы "Сударушка", ансамбля ложкарей "Сувенир" доставили зрителям огромное удовольствие. Под дружные аплодисменты прошло выступление Алмы Аюповой, вокального дуэта Бибигуль Берекетовой и Тимура Топалова из Таскалинского района, ансамбля народных инструментов "Гармоника" из Дергачевского района, народного ансамбля "Достык-Дружба" из Зеленовского района, народного ансамбля "Любава" из Перелюбского района. Дипломы фестиваля приграничных районов "Россия начинается с Озинок" вручены всем творческим коллективам, принявшим участие в этом мероприятии.

Финал фестиваля, продуманный организаторами до мелочей, выглядел потрясающе: все его участники организовали на площади огромный хоровод и сама "Россия" (участница Театра мод "Триумф") под звуки финальной песни "Мы единое целое" выпускает в голубое, безоблачное небо большой воздушный шар – символ планеты Земля на фоне российского триколора. И погода в этот особенный осенний день – теплая и солнечная, соответствовала праздничному, приподнятому настроению зрителей и участников фестиваля.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=29638

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.