Культура - Афиша

6 октября в народе отмечают Ираиду Спорную в честь памяти девы Раисы (Ираиды) Александрийской. Люди, у которых были проблемы с деньгами, в этот день гадали о своей судьбе.

Ираиду в народе прозвали спорной, не за любовь к дискуссиям, а за то. что.в этот день человек с денежными или другими жизненными неурядицами, гадал о собственной судьбе. Для этого существовал особый обряд: надо было подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина равное количество воды. Затем принести их домой и следить, из какого сосуда вода испарится быстрее. Если из того, где была вода полноводной реки, то проблемы останутся.

С 6 октября начиналась настоящая холодная осень. Наши предки считали, что третье время года длится до самого Рождества. Хозяйки в этот день готовили особое блюдо - наливушки. Для этого толкли вареную картошку, добавляли яйца и молоко, полученную смесь наливали на ржаную лепешку, заворачивая ее края, а после выпекали.

Приметы на 6 октября:

Если бурьян) высокий, то снега будет много.

Если крики диких гусей, улетающих на юг, доносятся с высоты, -скоро наступит холодная и долгая зима.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=29762

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.