Культура - Афиша

15 октября отмечается день Куприяна и Устиньи в честь памяти двух мучеников, погибших за веру в начале 4 века: Киприана и Иустины. Эта дата на Руси считалась днем очищения от наваждений и избавления от злых духов.

На Куприяна парни в молитвах просили о помощи святого Киприана, а девушки – святую Устинью, чтобы избавили от напастий бесов . В народе считалось,что человек должен быть очень осторожен в этот день, а то на него могут напасть злые духи, которых насылают ведьмы или колдуны. В качестве жертвы они чаще всего выбирали пьяниц, грешников, а также сквернословов - тех, кто призывает чертей в минуты гнева или отчаяния. Говорили, что пьяницам бесы нередко являются в своем натуральном виде, лишают сна, вызывают отвращение к пище и наводят ужас. Именно этим в народе объясняли припадки "белой горячки".

Девушки на Куприяна собирались на вечерки, но не играли и не веселились. Вместо этого занимались рукоделием, а за работой пели грустные песни.

Приметы на 15 октября:

-если дул северный ветер и шел сильный дождь - зима обещает быть суровой;

- к этому времени обычно всегда завершается листопад.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=30316

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.