Культура - Афиша

20 октября в народе празднуют Сергия Зимнего в честь памяти двух святых - Сергия Печерского и Сергия Нуромского.В этот день сначала кормили скот, а потом завтракали сами. Печь растапливал самый младший член семьи, тогда всю зиму будет в доме тепло.

По традиции женщины на Сергия непременно надевали новый платок на голову, это сулило защиту от головных болей на весь будущий год. А также умывали лицо кислым молоком, чтобы сохранить красоту и молодость.Родов 20 октября опасались: считалось, что это неблагоприятное время как для младенца, так и для матери.

В этот день также крестьяне спешили опустить бочки с засоленными огурцами в омуты на длительное хранение, пока водоемы не затянуло льдом. А весной, после таяния, хозяева доставали свои припасы и лакомились вкусными соленьями.

Приметы на 20 октября:

- если снег выпадал в этот день, а деревья еще не полностью сбросили листву, настоящей зимы ждали еще не скоро - не раньше, чем на Матрену (22 ноября);

-если в это время стоит хорошая погода, то она сохранится еще на три недели;

-если Луна стала бледной и мутноватой –-будет мороз со снегом.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=30573

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.