Образование - Школа

С особой ответственностью отнеслись воспитатели ГКОУ Саратовской области "Детский дом п. Модин Озинского района" к проведению месячника безопасности детей

С особой ответственностью отнеслись воспитатели ГКОУ Саратовской области "Детский дом п. Модин Озинского района" к проведению месячника безопасности детей. В рамках этого месячника, рекомендованного Министерством образования и науки РФ совместно с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, был проведен ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

Часто виновниками несчастных случаев на дорогах и их жертвами становятся дети. В основном они не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность дорожного движения. В связи с этим, необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков безопасного дорожного движения, учить правильному поведению в экстремальной ситуации.

В рамках объявленного месячника поставлены следующие задачи: детям проявлять внимательность на дорогах, воспитывать уважение к себе и другим участникам дорожного движения; продолжить пропаганду безопасности дорожного движения.

Были проведены следующие мероприятия:

- инструктажи воспитанников по правилам безопасности дорожного движения;

- выставка рисунков "Мы пешеходы" (отв. – воспитатель Мамойкина Т.В.);

- беседа "Мы пассажиры" (отв. - воспитатель Мамойкина Т.В.);

- семинар-практикум "Оказание первой помощи при травмах" (отв. – медицинские работники Умарова Ж.С. и Танкеева К.Г.);

- презентация по ПДД "Будь осторожен!" (отв. – воспитатель Юдина А.С.);

- соревнование юных велосипедистов "Велогонки-2014" (отв. – воспитатель Жаксибаев А.Е.);

- беседа-викторина "Простые правила безопасности" (отв. – воспитатели Шамешова Г.А. и Саханов И.А.);

- беседа "Автомобиль. Дорога. Пешеход" (отв. – воспитатель Ханислямова Н.В.).

Все проведённые мероприятия являлись частью постоянно осуществляемой педагогами детского дома работы по профилактике дорожного травматизма. Мероприятия проводились не только в помещении детского дома, но и на улице.

Ребята с особым оживлением участвовали в велогонках, где им пришлось не только прокатиться на велосипеде, но и сдать зачет на преодоление различных препятствий. Из беседы, проведенной медицинскими работниками, воспитанники узнали много нового об оказании первой помощи при травмах, задавали вопросы, которые их интересовали, и участвовали в практическом занятии по измерению артериального давления.

Не менее интересными прошли беседы и презентации по правилам дорожного движения: "Мы пассажиры", "Простые правила безопасности", "Автомобиль. Дорога. Пешеход", "Будь осторожен!". В ходе бесед воспитанники проявили знания правил дорожного движения.

Хочется отметить активность и заинтересованность воспитанников в применении знаний правил дорожного движения после теоретического усвоения нового.

А. ЮДИНА, воспитатель Детского дома

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=30870

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.