Образование - Литературная энциклопедия

В день рождения поэта в нашей школе прошёл конкурс "Умники и умницы", посвящённый его творчеству.

15 октября в России отмечалась великая дата – 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительнейших явлений в мировой литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, но даже за столь короткую жизнь успел создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей не только русской, но и мировой литературы.

В день рождения поэта в нашей школе прошёл конкурс "Умники и умницы", посвящённый его творчеству.

Перед началом конкурса прозвучало его стихотворение "Смерть поэта", которым тогда ещё мало кому известный поэт открыл путь к сердцам людей и был принят в литературных кругах.

Игра проходила по аналогии с телепроектом с одноимённым названием, и на дорожки вышли финалисты конкурса. Они были определены по результатам сочинения о творчестве поэта. Много интересного узнали ребята, готовясь к игре: изучили произведения Михаила Юрьевича, познакомились с его трагической биографией.

Теперь каждому финалисту представилась возможность показать свои знания. В младшей группе (6 класс) победу одержала Шалкарова Аня, а среди учащихся 8-9 классов – ученица 9 класса Кокунова Ирина. В состязании теоретиков победили ученица 9 класса Амангалиева Алия и ученик 6 класса Петров Андрей.

И, судя по интересу, проявленному учениками к судьбе и творчеству писателя и поэта, это не последнее мероприятие, связанное с этим великим именем, которое будет жить в веках. Мы постараемся, чтобы наши дети ещё глубже окунулись в прекрасный, загадочный и несколько мистический мир Лермонтова.

В. ЖУЛИНА, учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ п. Липовский"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=30872

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.