Культура - Афиша

30 октября в народе празднуют Осию Колесника в честь пророка Осии, который жил в Израильском царстве. Считалось, что в этот день нужно подготовить телеги для хранения в сараях.

Наши предки прозвали Осию Колесником за то, что в день его памяти уделяли много внимания колесам. 30 октября – граница осени и зимы. В народе считали, что в это время ось с колесом до весны прощаются, да с осенью расстаются. Само имя пророка Осии было созвучно со словом "ось" (без нее ни одно колесо не обходится). Это воспринималось народом вполне естественно, так как такое "родство" оправдывалось погодой и хозяйственными заботами конца октября. Ведь им предстояло ответственное дело – обновить зимний путь.

Надо было привести телеги в порядок: починить, почистить, смазать дегтем и смолой колеса, чтобы не скрипели, затем поставить на хранение до весны в сарай. После этого крестьяне вытаскивали сани в ожидании момента, когда установится санный путь.

Специальных примет, прогнозирующих погоду в этот день, не было.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=31284

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.