Общество - Православие

14 октября Русская Православная церковь отмечает свой самый большой и один из любимейших осенних праздников России — Покров Пресвятой Богородицы.

14 октября Русская Православная церковь отмечает свой самый большой и один из любимейших осенних праздников России — Покров Пресвятой Богородицы. Дата этого праздника не случайна — в основу положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в 910 году. Тогда Византийская империя воевала и Константинополю грозила опасность. Святой Андрей увидел, как Богородица накрывает город своим платком – омофором, защищая горожан от врагов.

С тех пор Праздник Покрова Пресвятой Богородицы выступает для всех нас символом покровительства и защиты, любви и милосердия и отмечается во всех уголках русской земли.

15 октября в здании РДК был представлен фольклорный кинопраздник - "Покров, покрой наш дом теплом, а живущих в нём - добром", который организовали и провели сотрудники центра национальных культур совместно с Домом кино.

Началось торжественное мероприятие с показа короткометражного фильма "Праздник Пресвятой Богородицы", из которого участники мероприятия узнали о чудесном спасении Константинополя, об установлении Праздника Покрова в память об этом событии, а пение тропаря "Днесь, благовернии людие…" перенесло всех на тысячу лет назад и преисполнило сердца благоговением перед этим чудом, явленным людям.

Затем зрителю был показан впечатляющий красивый свадебный обряд, выдержанный в исконно русских народных традициях. Ведь именно Покров День считался наиболее удачным временем для создания крепкой и счастливой семьи.

Словно взмахом волшебной палочки сцена превратилась в светлую горницу, в которую входили молодые под величальную песню, исполненную фольклорным ансамблем "Славянка". Зрители с восхищением любовались белоснежными нарядами жениха и невесты, выделявшимися среди разноцветья народных костюмов фольклорного коллектива.

В оживших свадебных играх и традициях, показанных на празднике, можно обнаружить россыпи мудрых советов и рекомендаций, богатые залежи нравственных ценностей, которых так не хватает нам сегодня.

Для всех участников и гостей этот день - не просто праздник. Это урок истории, урок почитания и возрождения традиций великой русской культуры.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=31293

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.