Культура - Афиша

7 ноября по народному календарю празднуют Бабьи плачи. В этот день устраивались ритуальные женские плачи по умершим близким

.Вспоминая умерших родственников и друзей, полагалось обязательно сходить на кладбище, привести в порядок могилы, зажечь церковную свечу. В прежние времена есть и пить (особенно алкоголь) на погосте было не принято, еду на могиле тоже не оставляли - раздавали ее нищим. А вот дома крестьяне накрывали обильный стол, стараясь поставить на него те кушанья, которым отдавали предпочтение умершие родственники. Кроме того, полагалось в этот день оказывать помощь сиротам и обездоленным.

Приметы на 7 ноября:

В этот день сама земля плачет - обязательно пойдет либо снег, либо дождь.

На Бабьи плачи существовала особая примета для торговцев. Им запрещалось есть хлеб, чтобы весь год был "хлебным". А тот, кто торговал зерном, не должен был 7 ноября переезжать с места на место с товаром - иначе спугнешь удачу.

Женщинам нельзя плакать в подушку – перо слезы помнит.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=31575

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.