Общество - Родной край

Представители районов области, транспортных компаний, туристического бизнеса, общественности, власти и банковского сектора региона обсудили перспективы развития внутреннего туризма

Сегодня в Областной универсальной научной библиотеке состоялась "Инвестиционная ярмарка объектов внутреннего туризма региона", организованная совместно Туристским информационным центр области и Саратовским региональным отделением "Опоры России".

Участники мероприятия представили широкий спектр проектов – от строительства кемпинга на утёсе Степана Разина и переоборудования пионерского лагеря в современную базу отдыха до возрождения производства саратовской гармошки и создания единого туристского интернет-портала региона, как уже успешно работающих, но нуждающихся в дополнительных средствах для перехода на качественно иной уровень, так совсем новых. К сожалению, презентовать свои проекты и туристические маршруты приехали представители далеко не всех районов области. Как и на настоящей ярмарке, организаторы мероприятия предоставили возможность встретиться на одной площадке в Областной библиотеке тем, кто "продает" и тем, кто "покупает", в данном случае представляющие проекты смогли пообщаться с представителями банковской сферы и бизнес-сообщества региона, теми, кто потенциально намерен вложить деньги в наиболее интересные из представленных проектов.

Председатель комиссии Общественной палаты Саратовской области по экономическому развитию и предпринимательству, бизнесмен Михаил Волков отметил, что развитие богатого туристического потенциала региона зачастую упирается в то, что разработчики туристических маршрутов, и представители туристического бизнеса из районов не умеют работать с кредитными организациями. В свою очередь представитель Банка ВТБ 24 подчеркнула, что банки будет вкладывать деньги в развитие конкретных туристических направлений, если их убедят, что им это выгодно.

Депутат Совета МО город Красноармейск, председатель местного отделения "Опоры России" в Красноармейском районе Антонина Ермакова, представившая богатый природно-ландшафтными и культурно-этнографическими объектами маршрут по окрестностям села Белогорское Красноармейского района, отметила, что уже сейчас он популярен у туристов, но неуправляемые туристические потоки могут нанести вред природе, и организация туристических маршрутов, с привлечением представителей туристического бизнеса региона, способствовала бы сохранению природного и культурного наследия края.

Обсудив перспективы развития внутреннего туризма в регионе на конкретных примерах, участники мероприятия высказали мнение, что встречи такого формата необходимо проводить как можно чаще, и привлекать для участия в них как можно больше районов области.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=31763

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.