Культура - Афиша

13 ноября по народному календарю отмечают день Спиридона и Никодима в честь памяти преподобных Спиридона и Никодима, живших в 12 веке. Святых считали защитниками дома от пожара и молились, чтобы они уберегли жилище от огня.

На Руси в этот день полагалось переводить кур в зимние закуты, а также крестьяне отбирали старых и слабых птиц на убой. На ужин хозяйки обычно готовили различные куриные блюда: запекали или фаршировали птицу, делали котлеты из куриного фарша, пекли пироги с начинкой из куриного мяса - курники.

Охотники также пользовались 13 ноября особым уважением. На отхожий промысел мужиков в деревнях провожали с большим размахом: устраивали торжества, проводили различные магические обряды, а также усердно молились в храмах, чтобы "сильный пол" вернулся невредимыми и с богатой добычей. К этому времени охотники выходили на первую заячью охоту и если удавалось изловить зверя, их семьи ждал вкусный ужин.

Приметы на 13 ноября:

-если в этот день ясно и солнечно – жди сильного порывистого ветра скоро;

-если воробьи громко чирикают – к теплу; если же их не слышно – скоро наступят устойчивые холода;

-съесть на Никодима и Спиридона блюдо из курятины – к счастью.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=31887

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.