Экономика - Сельское хозяйство

Представители бизнеса, власти и науки обсудили проблемы и перспективы импортозамещения и продвижения саратовских товаров на мировой рынок

В СГАУ им.Н.И.Вавилова прошла научно-практическая конференция на тему: "Внешний рынок: снижение зависимости, путь к интеграции и локализации", организованная ГУП "Бизнес-инкубатор Саратовской области", Евро Инфо Корреспондентским Центром Саратовской области, аграрным университетом при поддержке региональных министерств экономразвития и сельского хозяйства. Участники круглого стола и последовавшего за ним семинара для представителей малого и среднего бизнеса обсудили вопросы поддержки внешнеэкономической деятельности региональных производителей, методы стимулирования их интереса к экспортной деятельности. Краеугольным камнем конференции стала дискуссия о результатах взаимодействия научного сообщества, бизнеса и власти по продвижению внешнеэкономических и инвестиционных проектов региональных предприятий, компаний и по перспективам реализации стратегии импортозамещения.

Докладчики отмечали, что сегодня саратовские товары поставляются в 82 страны мира и пользуются там повышенным спросом. Большие возможности открывают в этом плане и бизнес-миссии, с которыми саратовские делегации уже успешно побывали в Беларуси, Казахстане, Королевстве Нидерланды и намереваются посетить ряд стран Азии и Латинской Америки.

Открывший конференцию заместитель председателя правительства области Павел Большеданов подробно остановился на мерах по импортозамещению, предпринимаемых в регионе. С этой целью создана межведомственная комиссия по мониторингу ситуации на продовольственном рынке, проводится еженедельный контроль за ценами, насыщением продовольственного рынка продукцией местного производства. В частности, он отметил, что растительного масла в области производится значительно больше потребности и им можно обеспечить 20 миллионов человек. Саратовских колбасных изделий хватит, чтобы прокормить 10-11 млн человек. Также нет недостатка в муке, крупах и овощах. Принимаются меры для поднятия на должный уровень производства говядины, молока, прудовой рыбы и мяса птицы. Так, в Татищевском районе сейчас создается крупнейший в области птицеводческий комплекс, с выходом которого на проектную мощность население региона будет полностью обеспечено этой продукцией местного производства.

Весьма поучительной была и информация профессора аграрного университета Ивана Глебова о роли сельскохозяйственной потребительской кооперации в импортозамещении на продовольственном рынке Саратовской области. В качестве положительного примера он привел деятельность снабженческо-сбытового кооператива "Содружество" Марксовского района, который процветает под руководством опытного хозяйственника Тауфека Декисова. Заслуживает внимания и опыт лысогорского фермера Владимира Одинокова, по инициативе которого в этом районе был открыт кооперативный сельхозрынок.

Но, по мнению профессора, в развитии сельской кооперации не стоит замыкаться только в масштабах нашего региона. Нужно активнее использовать те возможности, которые предоставляет в рамках Таможенного союза соседство с Казахстаном. Почему бы, к примеру, не отправлять овечью шерсть из заволжских районов на переработку в Западно-Казахстанскую область и не получать оттуда взамен высококачественные мясные, рыбные и овощные консервы в широком ассортименте?

В завершение конференции его участники разработали ряд предложений, направленных в адрес правительства области, минсельхоза и минэкономразвития, торгово-промышленной палаты, научного сообщества и аграрного университета. По их мнению, они позволят смягчить негативные последствия от введения санкций против России, не допустить дефицита продовольственных товаров в области и обеспечить максимальные возможности для развития регионального АПК.

В частности, предлагается переориентировать экспорт сельскохозяйственного сырья на продукты его глубокой переработки, разработать целевую региональную программу развития сельской кооперации до 2020 года, построить новые сельскохозяйственные рынки в ряде районов, расширить сеть центров коллективного пользования для предпродажной подготовки сельхозпродукции, активнее внедрять научные разработки в деятельность АПК.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32135

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.