Образование - Школа

На II Всероссийском съезды сельских учителей "Сельская школа в России: качество, доступность, профессионализм" поставлена сделать так, чтобы стандарт обучения и качество образования в сельской и городской школе ничем не отличались

Вчера в Тамбовской области завершился II Всероссийский съезд сельских учителей "Сельская школа в России: качество, доступность, профессионализм", в работе которого приняли участие более 500 сельских педагогов со всей страны.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, выступая на Съезде, отметила, что из 48 тысяч школ России, почти 26 тысяч являются сельскими, и в них обучается каждый четвертый ребенок России. "Наша задача – сделать так, чтобы стандарт обучения и качество образования в сельской и городской школе ничем не отличались", - отметила вице-премьер.

С докладом "Сельская школа: приоритеты государственной политики" в пленарной части выступил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, который уточнил, что в российских сельских школах сегодня обучается 3,6 млн учеников, работает 500 тысяч педагогов, 22% из которых – моложе 30 лет. И это, по мнению Министра, говорит о привлекательности данной профессии для молодежи. "По мере того, как будет расти средняя зарплата в регионе, будет расти и зарплата учителей сельских школ", – сказал Дмитрий Ливанов

Выпускникам педагогических вузов, которые придут работать в школу, планирует выделять дополнительные средства, а "вузы, в свою очередь, должны так строить свою программу обучения, чтобы в дальнейшем учителя малокомплектных сельских школ могли вести не один предмет, а несколько", подчеркнул министр.

В следующем году будет продолжен реализовываться проект создания и модернизации спортивной инфраструктуры в сельских школах, в рамках которого предусмотрен ремонт спортивных залов, перепрофилирование помещений, оснащение спортивным инвентарем, строительство спортплощадок и т.д.

Говоря о техническом обеспечении сельских школ интернетом, возможностях дистанционного обучения Дмитрий Ливанов рассказал, что Министерство приступило к созданию масштабного проекта – онлайн-школа с 1 по 11 класс, основанного на лучших российских педагогических практиках. Ученик из любой страны будет иметь возможность пройти целый курс или взять отдельный урок у лучших учителей России.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32408

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.