Культура - Книги

Отмечаем 450-летие со дня рождения Шекспира

К этому юбилею областная научная универсальная библиотека подготовила выставку "Уильям Шекспир. Гений и его эпоха", где представлены книги с иллюстрациями английских художников конца XIX–начала XX веков, в том числе редкое издание, в котором собраны несколько полных переводов трагедии "Гамлет", а на последних страницах размещен знаменитый монолог принца датского на английском и 12 его различных переводов.

Обратила на себя внимание и Оксфордская шекспировская энциклопедия, собравшая в себе большое количество интереснейших фактов, связанных с именем великого драматурга.

Особенно хочется выделить музыкальную составляющую выставки. Вы когда-нибудь слышали сонеты Шекспира, переложенные на музыку? Если нет, то вам представится возможность услышать их в исполнении вокалиста Андрея Ефремова.

Кинолюбителей порадуют телеспектакли и кинофильмы "12 ночь, или Что угодно", "Укрощение строптивой", "Ромео и Джульетта", "Гамлет" с участием наших именитых актеров.

Соприкоснуться с творчеством Шекспира в Саратове можно, посетив театр оперы и балета, который приглашает посмотреть балет "Сон в летнюю ночь" 28 ноября. В новогодние праздники можно приобщиться к Шекспиру, посмотрев 4 января балет "Ромео и Джульетта".

А на сцене ТЮЗа им. Киселева 11 декабря – спектакль "Много шума из ничего".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32520

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.