Культура - Афиша

24 ноября в народе празднуют Федора Студита в честь памяти византийского монаха преподобного Феодора, жившего в 8-9 веках. По Федору судили о будущем урожае ягод и грибов.

На Руси считалось, что после 24 ноября дни становятся студеными, морозными. Но иногда все выходило иначе, и вместо ожидаемых холодов за окном стояла оттепель, хотя это бывало редко.

В лесах не было слышно диких зверей, птицы тоже прятались по своим укрытиям. Только ветер свистел да стаи голодных волков рыскали в окрестностях в поисках пропитания. Если кто заблудился в темном лесу, сбился с пути или припозднился по дороге домой, надо было молиться преподобному Феодору. Поэтому этот день мудрые люди советовали провести дома — поближе к печке и горячим щам.

Приметы на 24 ноября:

Каким выдался Федор – такой будет и вся зима; если тепло и сыро на улице – следующие три месяца будут сопровождаться оттепелями. Если же сильный мороз – к морозной зиме.

Если 24 ноября дождь пошел – до начала декабря тепло будет.

Если небо звездное – летом будет много ягод и грибов.

Если в этот день приготовить щи и съесть их горячими – зима будет теплой и мягкой. Чем больше щей съешь, тем лучше и благоприятнее пройдет зима.

Чтобы в лесу собрать много ягод летом, надо было заваривать и пить чай с сушеными ягодами- земляникой и малиной.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32565

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.