Культура - Афиша

27 ноября в народе отмечают Филипповку в честь памяти одного из двенадцати апостолов - святого Филиппа. Начинались "бабьи засидки": женщины собирались в одной избе, пряли лен и шерсть, напевая тихие песни или беседуя.

На Руси после Филиппова дня заканчивались свадьбы и прочие шумные праздники, начинался строгий Рождественский (Филипповский) пост.

27 ноября крестьяне посвящали работе и благочестивым занятиям. Верующие люди заговлялись - то есть в последний раз перед постом ели мясные и молочные блюда. Также было принято выносить во двор еду, чтобы полакомились духи, оберегающие домашних животных.

Вечером Филиппова дня молодые девицы обычно устраивали гадания: для этого надо было оставить от ужина кусок говядины и положить его под подушку, призывая суженого "заговеться". После этого во сне можно было увидеть будущего жениха.

Приметы на 27 ноября:

Иней предвещал урожай овса, а дождь - урожай пшеницы.

Если каркал ворон - ждали оттепели.

Туман стелется – к теплу.

Облачная и снежная погода обещала ненастье в конце мая.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32804

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.