Официально - Открытый диалог

Минфин призывает более жестко подходить к государственным расходам и не исключает их оптимизацию

Решение ОПЕК о сохранении действующих квот на добычу нефти означает, что проблема избыточного предложения на рынке в ближайшее время решена не будет, а прогноз цены на уровне 80 долларов за баррель можно рассматривать как умеренно-оптимистичный, сообщил РИА Новости директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

"Мы уже видим в последние дни, что отсутствие решительности ОПЕК в вопросе ограничения объемов добычи привело к дальнейшему негативному давлению на нефтяные котировки. Рынок остается в состоянии избыточного предложения и текущее решение означает, что быстро эта проблема решена не будет. В таких условиях даже сценарий 80 долларов за баррель в ближайшие годы уже можно оценивать как умеренно-оптимистичный", — отметил он.

В таких условиях бюджетная политика РФ должна быть адаптирована к низким ценам на нефть, которые сохранятся на продолжительный период, считает чиновник Минфина.

"Эта ситуация в очередной раз подтверждает нашу позицию, что бюджетная политика России должна адаптироваться к новым ценам на нефть, которые могут остаться (на достаточно низком уровне) на продолжительный период времени. Среднесрочная адаптация означает более жесткий подход к государственным расходам и их возможную оптимизацию", — сказал Орешкин.

Действующая квота ОПЕК на добычу составляет 30 миллионов баррелей в день. В последние пять месяцев цена на нефть снизилась почти на 40 долларов за баррель. На этом фоне встреча членов ОПЕК, отвечающей за более чем треть мировой добычи, могла стать одним из поворотных моментов, который бы определил развитие мирового нефтяного рынка в краткосрочной перспективе.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32951

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.