Культура - Краеведение

В Музей Трудовой Славы, который откроется в Парке Победы на Соколовой горе уже в 2015 году, уже поступили более 1500 экспонатов

28 ноября состоялась торжественная церемония передачи экспонатов в Музей Трудовой Славы г. Саратова. Церемонию приурочили к благотворительному марафону "Мы для потомков память сохраним…", где были переданы экспонаты от нескольких промышленных предприятий области. В числе тех, кто присутствовал на церемонии, были представители Энгельсского приборостроительного объединения "Сигнал", которые передали музею более 50 экспонатов из собственного Музея, расположенного в г. Энгельсе. Завод был эвакуирован в г. Энгельс в годы Великой Отечественно Войны, поэтому имеет свою богатейшую историю и уникальные экспонаты, которые пополнят собрание Музея Трудовой Славы. Среди них, например датчики первого поколения для первых испытаний ракет и самолётов 50-х гг., взрывозащищённый датчик в титановой оболочке, манометр для атомных электростанций и многое другое уникальное оборудование. В скором времени будут переданы новые материалы, которые помогут саратовцам и гостям города лучше узнать историю трудовых подвигов наших земляков.

Благотворительный марафон "Мы для потомков память сохраним…" создан с целью привлечения внимания жителей Саратова и области к участию в сборе экспонатов, фотографий и материалов для Музея трудовой славы в Парке Победы на Соколовой горе, комплектованию фондов нового музея и сбора денежных средств на его строительство. Большую помощь Музею оказывают простые граждане, которые приносят в дар свои домашние реликвии, исторические предметы, отражающие трудовую деятельность семей.

Напомним, что по плану объект откроется в Парке Победы на Соколовой горе уже в 2015 году. К настоящему моменту поступили уже более 1500 предметов, отображающих историческую действительность. Музей будет функционировать в комплексе с действующим зданием, посвящённым боевой славе Саратовской области.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33132

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.