Культура - Афиша

3 декабря в народе празднуют День Прокла в честь архиепископа Контсантинопольского - святителя Прокла, жившего в 5 веке. По погоде в этот день судили о том, каким будет будущий июнь.

В народе верили, что с Проклова дня вся нечистая сила окончательно "проваливалась" под землю, скрываясь от морозов, и затихала до самой весны. Н, если все же злые силы внезапно "выскочат" и начнут вредить, то надо было читать заговоры, молитвы или браниться, - считали крестьяне. Бога просили о том, чтобы нежить как можно дольше не показывалась на свет и не мешала спокойно жить зимой. "На Прокла проклинай нечисть", - говрили в народе.

К этому времени в деревнях окончательно устанавливалась зимняя санная дорога, по которой можно было не бояться ездить на далекие расстояния. "До Прокла не жди от дороги прока", — говорили на Руси.

Приметы на 3 декабря:

Если в этот день выпадет снег, то 3 июня будет дождливым.

Если на Прокла поет снегирь, а сорока прячется под стреху, значит скоро будет вьюга.

Если тетерева расселись на верхушках деревьев – погода ожидается ясной и солнечной.

Если поленья потрескивают в печи – день будет морозным.

Если ранним утром или ночью зарядил сильный снег, но ветер слабый – днем станет солнечно и ясно.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33220

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.