Культура - Краеведение

Часть интерьера рабочего кабинета выдающегося архитектора Семена Каллистратова передана в дар областному музею краеведения

В мемориальной коллекции выдающегося архитектора Семена Каллистратова, которая была передана 3 декабря на постоянное хранение Саратовскому областному музея краеведения,

можно увидеть 150 раритетов, связанных с жизнью и творчеством зодчего. Это, например, часть интерьера рабочего кабинета — письменный стол с чертежами, письменным прибором, оригинальным подсвечником, а так же кожаное кресло, люстра, книжная коллекция, любимый чайный сервиз. Кроме прочего, музей показывает и фрачную пару с цилиндром, которую носил Семён Акимович Каллистратов. Он не был щеголем, но в те времена звание архитектора требовало такой изысканной одежды. Напомним, среди шедевров, созданных Каллистратовым в Саратове - архитектурные символы города : консерватория, здания гостиницы "Астория" (теперь " Волга" на проспекте Кирова), школы (одной из школьных зданий, на ул Первомайской, 75, ныне занимает Радищевский музей), корпус 1-й городской больницы.

В областном музее краеведения так же хранятся коллекции, связанные с другими выдающимися архитекторами, работавшими в Саратове — Салько, Мюфке, Люкшиным. Теперь их список пополнился, а постоянная экспозиция музея расширилась.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33366

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.