Культура - Афиша

8 декабря по народному календарю наступил Клим холодный, который отмечатеся в честь памяти папы римского Климента I - одного из апостола от семидесяти. Для этого дня была особая поговорка: "На Климента мороз насыпал белых роз"

.К этому времени на Руси наступали настоящие зимние морозы, оттого и народное название этого дня - Клим холодный. 8 декабря любое важное дело полагалось начинать только натощак. Этот обычай был связан с продолжением молотьбы: заниматься этой работой на сытый желудок было неудобно, двигаться было тяжело. Женщины- крестьянки на Клима садились с прялкой и веретеном у окна, поскольку от белого снега в горнице становилось светлее. Особое поверье было связано с людьми, появившимися на свет в этот день. Говорили, что у избы родившегося на Клима собираются волки. Поэтому такой человек старался лишний раз не выходить из дома, особенно с наступлением темноты.

Приметы на 8 декабря:

Если в мороз на речной лед выступает вода – к сильному потеплению и дождю.

Большие бугры снега, сильный иней и сильно промерзшая земля – к хорошему урожаю на будущий год.

Если петухи запели рано – жди скорого потепления.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33456

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.