Культура - Афиша

11 декабря в народе отмечается Степан Зимний. Обычно в этот день к домам крестьян прилетали сойки, отсюда и еще одно название дня – Сойкин. Эта птичка на Руси считалась заступницей и покровительницей новорожденных.

Наши предки верили, что сойка может показать дорогу к счастью. Слово "сойка" произошло от древнерусского названия этой птицы — "соя", — которое, в свою очередь, происходит от глагола "сиять". Птицу назвали так за яркое оперение. Сойка живет в лесу и может подражать пению других птиц и разным звукам. Эту птичку в народе называли вещуньей, так как люди верили, что у этой пташки на крылышках находятся небольшие зеркала, в которых можно увидеть свое будущее. Также в Сойкин день гадали на монетах. Для этого в ближайший сугроб бросали горсть монет, а затем доставали их оттуда одну за другой. Если первой попадалась самая крупная из брошенных монет, можно было рассчитывать на удачу в делах, а если самая мелкая, то дохода не предвиделось.

Приметы на 11 декабря:

Стремительная оттепель – к скорым затяжным морозам.

Если гуси часто хлопают крыльями – потеплеет.

Если сегодня холодно и сухо – лето будет жарким и сухим.

Если печная зола быстро гаснет – будет тепло.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33804

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.