Спецпроекты - Конкурсы

В РДК состоялся конкурс "Универсальная мама", в котором приняли участие пять прекрасных мам.

Универсальная мама. Какая она? Это та, кто, как говорится, "на все руки мастер", кто готовит вкусно, что пальчики оближешь, кто способен утешить и поддержать так, что весь мир с его проблемами остаётся где-то далеко – в нежных объятиях матери тепло и надёжно. А ещё универсальная мама – это настоящая актриса, потому что играет сразу несколько ролей – дочери, жены, матери, свекрови и тещи и бабушки, в которые не нужно даже вживаться – они диктуются самой жизнью и органически вливаются в её течение. Талант дипломатии в таких случаях находится в списке самых востребованных. А сколько других талантов таят в себе порой наши женщины, показали участницы конкурса "Универсальная мама", который состоялся в День матери в районном Доме культуры и стал апофеозом празднования этого Дня в районе.

Пять участниц, отважившихся не только выйти на сцену, но и показать себя во всех проявлениях, достойны уважения и восхищения. Надежда Александровна Варфоломеева, Татьяна Александровна Валяева, Елена Аркадьевна Брагина, Тамара Михайловна Зименкова, Людмила Павловна Степанцова, конечно же, волновались перед выходом на сцену, но зрители этого волнения не заметили – все участницы выглядели достойно. Им предстояло пройти три этапа конкурса, и со всеми каждая участница справилась превосходно, подарив зрителям и болельщикам уйму эмоций и прекрасное настроение.

Что является символом вашей семьи? – такой вопрос был задан участницам перед конкурсом. Ответ на него у каждой был свой. Птица счастья, продемонстрированная Н.А. Варфоломеевой, цветок, выполненный в лучших белорусских традициях Л.П. Степанцовой, лебедь, символизирующий верность супругов в семье Валяевых, солнце, согревающее семью Брагиных, корабль, влекущий в увлекательные путешествия Зименковых, - всё это было настолько волнительно и красиво, органично и обоснованно, что невольно каждый зритель задумался: "А что же символизирует мою семью?"

А какие увлечённые это женщины. И готовят, и шьют, и вяжут, и поделки изготавливают! Причём каждое увлечение возведено в ранг искусства. Бумага, соломка, солёное тесто, декупаж - мир увлечений Надежды Варфоломеевой весьма разнообразен. А как красиво вяжет Людмила Степанцова – это и шали, и носочки, и прихватки, и одежда! Татьяна Валяева тоже увлекается вязанием, но шитьё ей больше по душе. Елена Брагина мастерски выпекает блины – с разными начинками, золотистые да ароматные. А Тамара Зименкова не мыслит жизни без цветов – они в её доме повсюду.

Третий конкурс – творческий. Вот уж где простор для фантазии, есть где развернуться душе. Надежда Варфоломеева любит петь, когда в её доме собираются гости. Но выступать на сцене ей пришлось впервые. Хорошо, что дочь поддержала её дебют – песня получилась очень искренней. А Людмила Степанцова собрала на завалинке друзей внучки, вместе с которыми они исполнили лихую песню, которая так и называется – "Завалинка". В русской культуре много различных праздников и традиций. Масленица – один из любимейших. Как её встречают на Руси, показала в своём выступлении Татьяна Валяева. А участница под номером 4 Елена Баргина не постеснялась рассказать, как прошла её ночь перед важным событием – её с мужем свадьбой. Зарядило весельем выступление Тамары Зименковой, главную роль в котором сыграл её супруг. Сценка семейной жизни удалась на славу и сопровождалась добрым смехом и продолжительными аплодисментами.

Три конкурса позади, и жюри удалилось в совещательную комнату. А в это время сцену заняли воспитанники Детской школы искусств и артисты районного Дома культуры. В программе прозвучали песни о материнской любви, трогательные и волнующие. Особое умиление у зрителей вызвало выступление юных артистов Театра ДШИ с новой коллекцией "Колыбельная".

Тем временем итоги подведены, и участницы готовы выслушать решение жюри. Людмила Павловна Степанцова получила титул "Творческая мама", звание "Золотые руки" отдано Надежде Александровне Варфоломеевой, "Креативной мамой" названа Елена Аркадьевна Брагина, за тепло души в одноимённой номинации награждена Татьяна Александровна Ваялева. А самой "Универсальной мамой" по мнению жюри и зрителей стала Тамара Михайловна Зименкова.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33820

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.