Образование - Школа

Одна из старейших школ в Поволжье отметила 90-летие

В селе Шумейка Энгельсского района Саратовской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею Шумейковской средней общеобразовательной школы - одной из старейших в Поволжье. В событии приняли участие представители государственных, областных, районных и местных органов власти, выпускники школы разных лет, почетные гости, учителя и ученики старших классов.

Праздник начался с демонстрации на экране современной презентации об истории и традициях школы. После её просмотра присутствующие, стоя, чествовали самых почетных гостей праздника - директоров школы разных лет, а также ветеранов педагогического труда - Литневского Артура Павловича, Максимову Евдокию Иосифовну, Часова Анатолия Максимовича,Потапову Аллу Владимировну, Часову Надежду Егоровну, Елхимову Валентину Петровну и Антонову Нину Валентиновну. Всем им были вручены памятные подарки, цветы и благодарственные письма от коллектива школы.

В рамках мероприятия с приветственным словом к присутствующим и поздравлениями в адрес школы выступили заместитель Главы администрации ЭМР по социальной сфере Татьяна Ванина, консультант Комитета по образованию и молодёжной политике администрации ЭМР Ирина Лебедева, депутат собрания депутатов ЭМР Анна Сеноженская, глава Красноярского муниципального образования Татьяна Головко, депутат совета депутатов Красноярского образования Вячеслав Гамаюнов и председатель общественного совета при министерстве образования Саратовской области Сергей Саратовский.

Почетные грамоты и благодарности Государственной Думы России и Общественной палаты РФ были вручены ряду работающих педагогов - выпускникам школы Александру Архипову, Екатерине Соболевой, Елене Севостьяненко и Наталье Поляковой. За "большой вклад в духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодого поколения России, высокий профессионализм и в ознаменование 90-летия со дня образования" школа села Шумейка была отмечена благодарностью члена Комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Борисовича Выборного.

От имени всероссийских ветеранских общественных организаций "Офицеры России", "Боевое братство" и Ассоциации ветеранов боевых действий МВД России коллективу педагогов, учителям и наиболее отличившимся школьникам благодарности и почетные грамоты вручил выпускник школы 1996-го года, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, член Союза журналистов России, член Союза писателей России Вячеслав Калинин.

- Я всегда с большой теплотой и благодарностью вспоминаю свою родную школу и всегда, в любой обстановке, в любой аудитории, на любом уровне подчеркиваю, что я - выпускник сельской школы, очень хорошей сельской школы, которая заложила во мне фундамент бойца и созидателя, - отметил Вячеслав Калинин. - Учителям и ученикам в этом знаменательный день - только позитива, уверенности в завтрашнем дне и... ответственности! Родной школе в день юбилея желаю развития, новых достижений, новых славных побед. Всегда знайте, что мы - выпускники - рядом и всегда вместе с Вами. Помните это. Я горжусь тем, что - выпускник средней школы села Шумейка!

Динамичный, яркий и профессионально подготовленный праздник состоялся благодаря активному участию директора школы Елены Плотаревой и творческого коллектива педагогов и школьников. Выступления вокальной группы "Гармония", хореографического коллектива "Капитошка", хореографического коллектива "Фиеста", секции художественной гимнастики под руководством Яны Авдеевой не оставили равнодушными никого из присутствующих в актовом зале сельской школы-юбиляра. Умелое ведение творческого вечера в исполнении заместителя директора по учебно-воспитательной работе Натальи Глазовой, ученицы 9 класса Дарьи Мищенко и ученика 11 класса Вячеслава Медведева поставило праздник на высокий профессиональный уровень.

...А слова песни "Молодость" в исполнении учителей Алевтины Бугаенко и Юлии Жеролис еще долго звучали под сводами актового зала, воедино связав поколения педагогов и выпускников:

"Пусть все то, чем живем мы в школе

Не пройдет, не исчезнет как дым.

И останется в сердце до боли знакомый

Уголок, ставший всем нам родным.

И запомнится радость и горе,

Наши чувства, тревоги, дела

Пожелаем друг другу успехов

И любви, и добра, и тепла..."

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33989

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.