Культура - Афиша

22 декабря по народному календарю празднуют Анну Темную по случаю зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы. С этого времени дни становились морозные и темные. На этот понедельник приходится самый короткий день в году - день зимнего солнцестояния.

На Анну беременным женщинам полагалось поститься. Также им запрещалось разжигать огонь и приниматься за любую работу - вязать, вышивать, чтобы не навредить будущему ребенку. В народе существовало поверье о том, что огонь, который женщина разожжет в этот день, может оставить отметину на теле младенца; а запутавшиеся нитки могут скрутить пуповину.

Кроме того, 22 декабря считался и праздником пчеловодов. С утра они приходили в омшаники, где стояли ульи, и читали специальный заговор на здоровье пчел и хороший сбор меда следующим летом. В народе также говрили: "На Зачатие волки сходятся, а после Крещения разбегаются". Считалось, что в этот период хищники собираются в большие стаи и становятся особенно опасны.

Приметы на 22 декабря:

Если на деревьях появлялся обильный иней - это предвещало хороший урожай.

Если снег лежит у изгороди вплотную - лето будетплохим, а если с просветом - урожайное.

Если на Анну ясно, то и под Новый год выглянет солнце.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=34334

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.