Официально - Служба новостей

Предновогодние прогнозы от министра финансов РФ Антона Силуанова

Рубль в начале 2015 г будет иметь тренд к укреплению, причин ослабления нет

"В следующем году — в начале — рубль будет иметь тенденцию только к укреплению. Оснований говорить о том, что рубль начнет обратный отход, ослабление, по макроэкономическим параметрам, нет", — сказал Силуанов журналистам. При этом он уточнил, что речь идет о первом квартале.

Бюджет РФ не должен ни сокращать, ни наращивать расходы из-за дешевеющей нефти

"В период снижения цен на нефть, в период снижения динамики экономики, нам нельзя увеличивать расходы. Но и уменьшать мы их не будем. Смысл антициклической политики заключается в том, чтобы в условиях, когда снижаются поступления доходов, мы не сокращаем бюджет… мы сохраняем объем расходов, наоборот. И даже на следующий год говорим о необходимости их увеличения, только не 11,7%, как это в бюджете предусмотрено, а где-то процента 4, максимум 5", — пояснил Антон Силуанов.

Минфин РФ пересчитает бюджет-2015 исходя из цены нефти $60 и курса 51 руб за доллар

Бюджет на 2015 год сформирован в рамках "бюджетного правила" из расчета базовой цены на нефть в 96 долларов за баррель и курса в 37,5 рубля за доллар.

"Мы сейчас пока базируемся, исходя из 60 долларов за баррель, курс — наш прогноз — 51 (рубль за доллар) на следующий год, — сказал Силуанов. — Это тот курс, который, по нашим оценкам, соответствует платежному балансу при цене 60 долларов за баррель, с учетом прогнозов оттока и притока капитала".

Минфин РФ готов продавать валюту на рынке в 2015 г для поддержки рубля

После обвала рубля 16 декабря до рекордных 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро, минфин начал продажи на рынке валютных остатков на счетах Федерального казначейства, назвав рубль крайне недооцененным. Общий объем валютных остатков на счетах Казначейства оценивался в размере около 7 миллиардов долларов.

Отвечая на вопрос, будет ли Минфин продавать валюту на рынке в 2015 году, министр сказал: "Ситуация покажет. Если ситуация так сложится, и будет потребность. Если мы увидим, что нужно поддержать рубль, мы во взаимодействии с ЦБ будем принимать решение о выходе на рынок".

Курс рубля находит новое равновесие, 30 руб за доллар уже не будет

"В условиях цены нефти 60 (долларов) рубль находит свое равновесное положение… Мы не выйдем на курс около 30, но главное, чтобы рубль был стабилен", — сказал он.

Сокращения расходов бюджета-2015 на 10% мало, в январе будет новое решение

"Безусловно, этого урезания 10-процентного недостаточно для балансировки бюджета, и у нас есть предложения о том, какие дальше необходимо принять меры. В начале следующего года их необходимо будет обсудить и определиться, что мы будем делать: либо дальнейшая оптимизация, консолидация бюджета, либо использование в больших объемах резервного фонда",- сказал Силуанов, -"Мы договорились обсудить ситуацию, как она будет развиваться. Я думаю, что в следующем году мы будем достаточно часто принимать решения по бюджету, финансам, поскольку будем ориентироваться на текущую ситуацию".

По информации официального сайта Министерства финансов РФ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=34835

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.