Общество - Родной край

По понедельникам и пятницам на МоейОкруге читайте цикл материалов проекта "Гласа народа" и Алексея Иванова, посвященного новейшей истории Саратовской области

Последний полный год "хрущевской" эпохи для СССР ознаменовался полетом Валентины Терешковой, подписанием договора о запрете ядерных испытаний, конфликтом с Китаем и сближением с Югославией. О чем говорили в Саратове ровно пятьдесят лет назад – в очередном выпуске проекта "Намедни-Саратов".

Пляж "Покровские пески"

Летом открывается доступ на искусственный пляж посередине Волги. Песчаный остров площадью более 100 тысяч квадратных метров намыт мощными земснарядами. До введения в эксплуатацию моста Саратов – Энгельс добраться до "Покровских песков" можно только на лодке, но посетителей все равно много. На пляже сразу начинает работать прокат водных велосипедов, палаток, спиннингов. В скором времени обещают организовать предприятия общепита и торговли, мужскую и женскую парикмахерские. Одновременно ликвидируют стихийный пляж у Набережной Космонавтов, здесь начинается строительство нового здания речного вокзала.

На ближайшие полвека пляж "Покровские пески" (он же – городской) останется самым популярным местом летнего отдыха саратовцев.

Слово года. "Нитрон"

В лабораторных условиях завод синтетического спирта получает нитроновые волокна еще в декабре 62-го, но промышленное производство запускается лишь через полгода. Нитрон в газетах называют "золотым руном", считается, что искусственная шерсть сможет полностью закрыть дефицит натуральной. Впрочем, мода на синтетику окажется недолговечной. В ежедневном использовании нитроновые вещи все-таки проигрывают сделанным из естественных тканей: сминаются при стирке, гораздо быстрее истираются. Однако в обиходе горожан слово остается надолго: до сих пор так называют завод органического синтеза и прилегающую к нему местность.

Реконструкция центра

Главный архитектор Саратова Юрий Менякин делится планами застройки центральной части города, а конкретно той, которую сейчас занимает комплекс зданий Правительства области. По проекту 63-го года государственных учреждений там быть не должно, а вместо них запланировано строительство научно-исследовательских институтов. При этом проспект Ленина (нынешняя Московская) должен в перспективе стать пешеходным, а улица Челюскинцев, напротив, расшириться для движения трамваев и троллейбусов.

Вадим Шпитальный и Виктор Чернышков

Два самых острых нападающих "Сокола" первыми из саратовских футболистов получают звание мастеров спорта СССР. Они – частые гости в сборной РСФСР, регулярно получают приглашения из топовых клубов страны, но остаются верны полосатой "бело-синей" форме. Сам "Сокол" в 63-м году уверенно выигрывает первенство южной зоны в классе "Б", оставляя позади грозненский "Терек", махачкалинское "Динамо", нальчикский и орджоникидзевский "Спартаки", но уступает в полуфинальной "пульке" право выхода в элитный дивизион.

Команда Бориса Яковлева со Шпитальным, Чернышковым, Смирновым, Ольшанским, Сердюковым, Папаевым в памяти болельщиков всегда будет ассоциироваться с золотым веком "Сокола".

Гастроли года. Московский театр Сатиры

В августе на площадках драмтеатра и ТЮЗа выступает самая смешная труппа Союза. Для затравки столичные артисты дают "12 стульев" и "Золотого теленка". В первом спектакле Остапа Бендера играет Спартак Мишулин, во втором – Евгений Весник. Советские экранизации Леонида Гайдая и Марка Захарова выйдут на экраны только в семидесятых, поэтому это первая возможность саратовской публики увидеть воплощение образа великого комбинатора. С аншлагом проходят все гастрольные спектакли ("Клоп", "Маяк", "Обнаженная со скрипкой", "Гурий Львович Синичкин"). Зрители аплодируют звездам советского экрана Анатолию Папанову, Татьяне Пельтцер, Георгию Менглету, Юрию Соковнину.

В этом же году в последний раз с концертом выступает в Саратове великая Лидия Русланова, но об этом пресса пишет скупо.

Петровский затворник

Шокирующая история советского дезертира. В келье, вырытой на территории частного дома в Петровске, обнаружен считавшийся пропавшим без вести Иван Безумнов. В 1941-м году он был мобилизован на фронт, но подался в бега и более двадцати лет не выбирался на свет из своего подземного "бункера". Все это время о его существовании знала только родная мать и члены религиозного объединения "истинно-православных христиан", которые объявили его святым. Сектантов подвергают разгрому и отдают под суд.

Открытия года

- Торговый центр.- Отреставрированное здание Саратовского цирка.- ДК профсоюзов в Ленинском районе (в дальнейшем – ДК «Россия»).- Завод серной кислоты в Балакове.- Магазин детской одежды «Звездочка» (угол Аткарской и Московской).- Кафе «Юность» (Набережная Космонавтов, 3).

"Без Ивана Безумнова мы победили фашизм, без него покорили космос, построили новые города и завода. А кем он стал без своей страны?" - резонирует газета "Коммунист".

Фильм года. "Русское чудо"

Ныне почти забытая документальная лента производства ГДР – главный инструмент визуальной пропаганды 1963-го года. В какой-то момент ее одновременно показывают все девять главных кинотеатров Саратова. Посещение фильма становится обязательным для школьников и студентов. Наглядная иллюстрация трансформации страны от сохи и до космических полетов, картина бьет наверняка: кадры дореволюционной хроники, нищего крестьянства и гужевых повозок перемежают с демонстрацией новейших достижений науки и техники и производственного изобилия. Однако энтузиазм сверху прививается плохо. В народе экономическая ситуация в стране оценивается скептически: "трудности роста сменились ростом трудностей". В 1963-м СССР вынужден впервые импортировать зерно из США.

Теплоход "Ракета"

Открывается регулярное водное сообщение Саратов – Хвалынск. Теплоход на подводных крыльях "Ракета" идет через Воскресенское, Маркс, Вольск, Балаково и принимает на борт более 60 пассажиров. Это не только самый быстрый, но и самый приятный способ добраться из точки А в точку Б. Для обычных лодочников на Волге действует масса запретов: на частный извоз, на вылов древесины из реки, на стоянку у причальной стенки.

Балаковский спидвей

В Балакове открывается гаревая мотоциклетная дорожка, прообраз будущего стадиона "Труд". Сообщается, что организовали ее в свободное время строители комбината химволокна. На первые соревнования по мотогонкам в сентябре приходят более 20 тысяч балаковцев. Теперь спидвей – самый популярный вид спорта "города химиков".

Лев Горелик

Дипломант Всесоюзного конкурса артистов эстрады Лев Горелик создает Театр эстрадных миниатюр МИКРО (миниатюры, интермедии, куплеты, репризы, обозрения). Первый спектакль "Зигзаги", в котором высмеиваются тунеядцы и бюрократы, покоряет и аудиторию, и официальных рецензентов. Горелика иногда называют саратовским Райкиным, а иногда и Райкина – ленинградским Гореликом.

Донос года

В рубрике "Портрет хапуги без ретуши" газета "Коммунист" жестко обличает 25-летнего пенсионера (т.е. скорее всего инвалида) Геннадия Рыбкина. Вместе с женой, путевой обходчицей, он завел на Алтынной горе подсобное хозяйство, в которое входят корова, бычок, 11 овец, 4 свиньи, гуси и куры. Рыбкина обидно называют "фермером", обвиняют в спекуляции и стремлении к наживе и требуют народного суда.

Валютчики

Саратовский суд приговаривает к длительным срокам заключения и конфискации имущества Михаила Фликера и Файвуша Раппопорта. Оба признаны виновными в "одном из тягчайших преступлений – нарушении правил о валютных операциях". Подсудимые скупали и продавали золото, в том числе с магаданских приисков, и сколотили гигантские для того времени суммы. Стоматолога Раппопорта не спасло даже заступничество многочисленных пациентов, которым он вставлял золотые коронки.

В материале использованы фотографии с сайта oldsaratov.ru

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35033

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.