Культура - Кино

По информации министерства культуры РФ, "Дом кино" в Саратове получит новейшее цифровое оборудование

Фонд "Евримаж" завершает программу по цифровизации кинотеатров. На итоговом заседании в декабре 2014 года совет фонда поддержал российскую заявку, которая стала последней в рамках этой программы. Финансовая поддержка предоставлена для установки цифрового оборудования в кинотеатре "Дом кино" в Саратове, присоединенном к европейской сети кинотеатров Eurimages / Europa Cinemas в середине года.

Кроме того, фонд принял решение о поддержке 15 совместных проектов европейских стран, в том числе двух документальных фильмов, на общую сумму более 4 млн евро.

Прием заявок на поддержку фильмов совместного производства и на участие в других программах фонда продолжается в режиме онлайн в сети Интернет. Срок подачи заявок — 15 января 2015 года. Рассмотрение проектов будет проводиться с 10 по 13 марта 2015 года.

Напомним, фонд "Евримаж" ("Eurimages") создан при Совете Европы в 1988 году и насчитывает на сегодняшний день 33 участвующие в его деятельности страны. Он поддерживает совместное кинопроизводство и прокат кинематографических и аудиовизуальных работ.

У "Евримаж" две основные задачи: социально-культурная и экономическая. Осуществляя первую из них, фонд старается поддерживать кинопроекты, затрагивающие актуальные проблемы европейского социума. Экономическая задача реализуется путем инвестиций в индустрию кино. "Евримаж" рассчитывает, что фильмы, поддерживаемые фондом, будут иметь не только коммерческий успех, но и подтвердят статус кино как отдельного вида искусства.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=34981

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.