Официально - События

Компания "Ак Барс Аэро", которая выполняла авиарейсы из Саратова в города Приволжского федерального округа, объявила о прекращении полетов.

Самолеты татарстанского перевозчика связывали Саратов с Самарой, Казанью, Ульяновском и Нижним Новгородом. Авиасообщение с этими городами прервано с 1 января.

А с 12 января компания вовсе приостановила работу в связи с падением пассажиропотока и последствиями девальвации рубля. Из-за падения курса национальной валюты осложнились расчеты по лизинговым договорам на самолеты, подорожали техническое обслуживание судов и обучение пилотов в зарубежных учебных центрах.

На региональных авиалиниях использовались 9-местные самолеты Cessna 208 Grand Caravan американского производства. По другим направлениям летали канадские "Бомбардье". Эти самолеты компания планирует передать другим авиаперевозчикам.

"Речь идет о приостановлении летной деятельности (или техническом простое), но о не банкротстве или ликвидации предприятия", – уточняют в компании.

Напомним, что "Ак Барс Аэро" была выбрана в качестве базовой компании для выполнения государственной программы развития регионального авиасообщения в конце 2013 года. Ранее полеты осуществляла компания "Татарстан", однако она лишилась лицензии после крушения "Боинга 737".

Государство компенсировало компании половину стоимости каждого билета на рейсы между городами ПФО. Как программа будет развиваться дальше, пока неизвестно. Возможно, что организацию авиаперевозок в Приволжье возьмет на себя новая авиакомпания. Впрочем, на фоне экономического спада, вызванного санкциями и ослаблением рубля, весь рынок авиаперевозок переживает трудные времена.

Между тем, не прекращено авиасообщение между Саратовом и Оренбургом, которое также было открыто по программе. На сайте авиакомпании "Оренбуржье" саратовские рейсы стоят в расписании до марта 2015 года.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35017

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.