Культура - Афиша

15 января по народному календарю отмечают Куриный праздник в честь памяти святого Сильвестра Римского – епископа и святителя, который в народе считался покровителем домашней птицы, особенно кур. В этот день было принято чистить курятники.

На Руси существовало поверье, что в этот день семилетний черный петух откладывает яйцо, а 4 июня из него родится змей Василиск. Поэтому чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой — "куриного бога". Также старушки окуривали смолой и девясилом стены курятника, дабы защитить птиц от куриной слепоты. Детям было принято дарить глиняные игрушки - петушки и печь печенья в виде птиц.

Также проводили гадание на луковицах: очищали 12 луковичных головок, стараясь не заплакать, затем посыпали каждую щепоткой соли и до утра оставляли на печи. Смотрели, какая по счету луковица окажется мокрой, такой месяц окажется дождливым в будущем году.

Приметы на 15 января:

- если оба рога месяца ночью остры и ярки — к ветру, если круты — к морозу, отлогие рога сулили ненастье;

- сороки летают вблизи жилища - к скорой вьюге;

- петухи в морозный день рано начинают петь – скоро нужно ждать оттепели;|

- если в курятнике перебросить через насест рваный лапоть или сапог – домовой кур не будет трогать;

- куры рано спать ложатся – к стуже;

- гуси и утки в снегу купаются – тепло наступит.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35149

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.